Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ЦБ оставит ставки без изменений

Мнение аналитиков банка Goldman Sachs

Центральный банк России проведет заседание совета директоров между 1 и 15 февраля (скорее всего, 8 февраля).

Банк РоссииБанк России
Валентина Гаврикова

Центральный банк России проведет заседание совета директоров между 1 и 15 февраля (скорее всего, 8 февраля). Как полагают аналитики Goldman Sachs, ЦБ РФ оставит все процентные ставки без изменений. Это совпадает и с консенсус-прогнозом.

"Наше мнение подкрепляется недавними комментариями первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, который предположил, что совет может сохранить уровень процентных ставок без изменений, несмотря на то что ранее, в январском заявлении, оставил дверь для повышения ставок открытой, - прокомментировали свой прогноз аналитики Goldman Sachs. - Согласно нашей оценке годовых темпов роста экономики в IV квартале 2012г. (выведенной из данных Росстата о показателях роста экономики за весь год - 3,4%), в последнем квартале прошлого года экономика России вновь начала набирать темпы".

Январское значение индекса деловой активности в обрабатывающем секторе России (PMI) указывает на то, что в настоящий момент этот тренд сохраняется и что экономика возвращается к трендовому росту, который в Goldman Sachs оценивают приблизительно в 3,7%.

"С учетом рекордно низкого уровня безработицы у экономики России нет резервных возможностей. Скорее всего, инфляция в стране продолжит расти - на январь мы прогнозируем рост в 6,9% в годовом исчислении. Для сравнения, целевой ориентир для инфляции на конец 2013г. составляет 5-6%. Хотя превышение прогноза связано с факторами предложения, в ЦБ по понятным причинам испытывают беспокойство в отношении влияния общей инфляции на базовую: для достижения целевого ориентира на 2014г. (4-5%) базовая инфляция должна снизиться. Поэтому, по нашему мнению, необходимо придерживаться осторожной позиции по денежно-кредитной политике, как указывается в недавних комментариях ЦБ РФ, и мы ожидаем, что процентные ставки останутся без изменений в течение всего года", - подчеркивают в Goldman Sachs.

Между тем недавние призывы официальных властей, банковского и корпоративного руководства сократить ставки несут с собой некоторый риск для прогнозов, констатируют в Goldman Sachs. Хотя аналитики считают, что вероятность снижения ставок невысока, реакция рынка на снижение может быть весьма значительной. По расчетам экспертов, на длинном конце форвардной кривой ОФЗ будут иметь место активные продажи, кроме того, исчезнут основания для укрепления рубля.

Сравнительно резкую реакцию рынка также может вызвать текущая неопределенность, связанная с истечением в июне срока полномочий председателя ЦБ Сергея Игнатьева, несмотря на то что потенциальные кандидаты на этот пост из наиболее обсуждаемых в СМИ, скорее всего, заслужат доверие рынка. Судя по форвардным контрактам на процентную ставку, рынок закладывает в цены вероятность сокращения ставки в ближайшие три месяца на уровне 50%, заключили аналитики Goldman Sachs. 

банк Goldman Sachsбанк Goldman Sachs

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг