Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Оценка потребительского сектора

Мнение аналитиков компании Sberbank Investment Research

Во вторник, 5 февраля, Sberbank Investment Research опубликовал обзор, посвященный основным тенденциям и инвестиционным возможностям в связанных с потребительской отраслью секторах российского фондового рынка

потребительский секторпотребительский сектор
Светлана Дейнека

Во вторник, 5 февраля, Sberbank Investment Research опубликовал обзор, посвященный основным тенденциям и инвестиционным возможностям в связанных с потребительской отраслью секторах российского фондового рынка. В обзоре представлено сравнение инвестиционных перспектив лучших российских компаний с аналогами из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Турции, Евросоюза и США.

В обзоре приводятся весьма интересные факты. В частности, отмечается, что Россия - пятый по величине потребительский рынок в мире по объему расходов. По оценкам экспертов, к 2020г. страна выйдет по этому показателю на первое место в Европе, опередив Германию, и на четвертое место в мире. При этом российская база потребителей - уже сейчас самая большая в Европе: население страны насчитывает 143 млн человек, а число домохозяйств составляет 43 млн. Снижение численности населения в РФ пока удалось предотвратить, и, согласно прогнозам, по итогам 2012г. оно несколько увеличится.

Исходя из определения понятия "среднего класса", предложенного ОЭСР, 55% российских домохозяйств уже принадлежит к этому социальному слою по сравнению с показателем в 30% в Бразилии, 21% в Китае и 11% в Индии. К числу обеспеченных, то есть с доходом выше 50 тыс. долл. в год, относится 15% российских домохозяйств по сравнению с 5% в Бразилии, 2% в Китае и 1% в Индии. ВВП России на душу населения к концу 2013г., по прогнозам, достигнет 16 тыс. долл. Чтобы достичь такого показателя, другим развивающимся рынкам потребуется более десяти лет (Индии - 25 лет, Китаю - 20 лет, ЮАР - 17 лет, Бразилии - 11 лет). С 2000г. расходы на розничное потребление в России росли в среднем на 20% в год и по итогам 2012г. составили чуть менее 700 млрд долл. Более половины этой суммы приходится на непродовольственные товары.

Управляющий директор и руководитель подразделения анализа акций Sberbank Investment Research Энди Смит отмечает, что российский фондовый рынок - это в первую очередь ставка на нефть: две трети его капитализации приходится на акции добывающих компаний. Однако, по словам эксперта, при этом оставшаяся треть обеспечивает 80% роста экономики страны. Так что потребительский сектор ничуть не менее важен, чем добывающий.

По подсчетам специалистов, российский потребительский сектор и связанные с ним отрасли оцениваются с дисконтом в 25-30% относительно аналогов с развивающихся рынков. При этом в большинстве случаев компании РФ в этих секторах превосходят своих иностранных конкурентов по ожидаемым темпам роста. Э.Смит прогнозирует, что, как только рынок осознает, на чем основаны реальные перспективы роста российского потребительского сектора, текущая чрезмерно высокая премия за риск в оценке отечественного рынка сократится. На основе теханализа премии за риск вложений в акции российских потребкомпаний и в бумаги аналогичных игроков других стран BRIC эксперты Сбербанка делают вывод, что по состоянию на текущий момент эта премия близка к максимальному значению за десять лет. По их словам, с точки зрения фундаментальных показателей такая оценка относительно сопоставимых компаний выглядит неоправданной. Акции российских эмитентов потребительского сектора традиционно были доходной инвестицией. Портфель таких бумаг, составленный Sberbank CIB, по динамике котировок опережал базовые индексы основных развитых и развивающихся рынков на протяжении восьми лет из последних десяти.

В стратегическом плане аналитики Sberbank Investment Research считают наиболее привлекательными для зарубежных инвесторов следующие секторы: сельское хозяйство, пищевую промышленность, розничные сети современных форматов, фармацевтику, сферу досуга, потребительский банкинг (конвергенция мобильных банковских технологий), здравоохранение, логистику, IT-бизнес, автомобильную промышленность, авиакомпании и потребительские услуги. 

Сбербанк РоссииСбербанк России

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг