Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Инфляция останется на уровне 7%

Мнение аналитиков банка Barclays

Статистика по индексу потребительских цен (ИПЦ) за январь в России подтвердила обоснованность ожиданий роста инфляции

рост инфляциирост инфляции
Кира Завьялова

Статистика по индексу потребительских цен (ИПЦ) за январь в России подтвердила обоснованность ожиданий роста инфляции, отмечают аналитики Barclays Capital. Потребительские цены ускорили рост до 7,1% с 6,6% в декабре, что превышает как прогнозы экспертов банка, так и среднерыночные оценки (6,9%). Ключевым драйвером повышения общего ИПЦ было ускорение инфляции цен на продовольственные товары с 7,5 до 8,8% в годовом выражении. Согласно оценкам британских экономистов, удорожание продовольственных товаров обусловило четыре пятых совокупного роста общего ИПЦ. В рамках категории продовольственных товаров наибольший толчок к ускорению инфляции был получен со стороны цен на алкоголь (16,4% в годовом выражении) и табачных изделий (22,8% в годовом выражении) на фоне повышения акцизов. Цены на фрукты и овощи ускорили рост на 5 п.п., до 16% в годовом выражении. Тем временем инфляция цен на непродовольственные товары в январе оставалась практически стабильной на уровне 5,2% в годовом выражении.

Рост стоимости услуг составил 7,7% против 7,3% месяцем ранее, что подразумевает вклад в прирост общего ИПЦ на уровне 0,1 п.п. В Barclays Capital указывают, что роль сыграл эффект от переноса сроков повышения регулируемых тарифов в прошлом году. Большинство тарифов должно быть повышено в июле. Однако транспортный сектор стал исключением: рост цен на транспортные услуги составил 9,2% против 6,2% в декабре.

Среди позитивных моментов специалисты отмечают, что базовая инфляция оставалась в целом неизменной на уровне 5,7% в годовом выражении. Такая отметка держится с сентября прошлого года. Рост денежного предложения также остается слабым.

Впрочем, инфляция по-прежнему превышает целевой показатель на конец года (5-6%), и аналитики считают, что в ближайшие месяцы она будет находиться около отметки в 7% в годовом выражении. Похоже, что продовольственные цены продолжат играть значимую роль как минимум до июня. Затем эффект роста цен на продукты начнет угасать. Соответственно, несмотря на призывы некоторых представителей власти смягчить денежно-кредитную политику, чтобы поддержать рост экономики, в Barclays Capital в ближайшем будущем не ждут от ЦБ никаких действий (следующее заседание ЦБ намечено на 12 февраля). 

Barclays CapitalBarclays Capital

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг