Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Популярность русской водки

Популярность российской водки в мире снижается

Отечественные бренды русской водки не поднялись в рейтинге

российская водкароссийская водка
Несмотря на рост производства водки в России в 2012г., отечественным брендам не удалось подняться в рейтинге крупнейших производителей крепкого алкоголя, подготовленном американским журналом Impact.

Лидер российского рынка "Зеленая марка" (CEDC) второй год подряд теряет покупательский интерес. Только кризис, поразивший ближайших преследователей из Украины, позволил российскому бренду удержаться на третьем месте в водочной категории, пишет сегодня газета "РБК daily".

Данные Росстата за 2012г., согласно которым производство водки в РФ выросло на 14% - до 113 млн дал, позволяли рассчитывать, что число отечественных брендов в престижных международных рейтингах вырастет. Однако ожидания оказались напрасными. В традиционном рейтинге журнала Impact (есть в распоряжении "РБК daily") число российских алкогольных торговых марок в топ-100 уменьшилось: список покинула водка "Ямская" (CEDC).

Неизменное первенство остается за водкой Smirnoff (Diageo). В 2012г. ее продажи выросли, по данным Impact, на 4,5%, составив 23,67 млн дал. Это более чем в два раза превышает показатели занимающей второе место Absolut (Pernod Ricard).

Три года назад Absolut и вовсе оказалась за пределами первой тройки, вытесненная оттуда российской "Зеленой маркой" и украинским "Хлебным даром" ("Баядера групп"). Однако финансовый и управленческий кризис в CEDC и падение водочного рынка на Украине не позволили этим двум брендам закрепить преимущество. По данным Impact, падение продаж "Зеленой марки" в 2012г. составило 3,5% - 8,55 млн дал, бренд занял третье место в водочном рейтинге.

Падение "Хлебного дара", который еще три года назад называли главной сенсацией алкогольного рынка, оказалось еще драматичнее: продажи снизились на 14% - до 7,2 млн дал (в 2009г. было продано 9,2 млн дал). Впрочем, снижение продаж показали и другие крупные украинские марки - Nemiroff и "Хортица".

Проблемами украинцев в должной степени не смогли воспользоваться российские водочные бренды "Беленькая" ("Синергия") и "Пять озер" (Алкогольная сибирская группа). Их рост (2,8 и 4,5% соответственно) оказался недостаточным, чтобы опередить в рейтинге падающих украинцев.

Среди лидеров роста, отмеченных редакцией Impact - "Русский стандарт" Рустама Тарико, который после не слишком удачного для себя 2011г. сумел прибавить в 2012г. 11,5%, продав 2,61 млн дал водки. Производитель продолжает преследовать SPI Group Юрия Шефлера, чей бренд Stolichnaya стагнирует уже который год.

Водочные марки заняли большинство мест в рейтинге самых быстрорастущих алкогольных брендов - в топ-15 их оказалось семь. Первые места в рейтинге заняли два небольших американских водочных бренда - New Amsterdam (E&J Distollers) и UV (Phillips Dostilling Co).

Их владельцам есть смысл бороться за увеличение динамики роста: как показывает практика, хорошие результаты на протяжении трех-четырех лет практически гарантируют продажу бренда мировым гигантам за хорошие деньги. В 2012г. небольшая французская компания White Rock Distillires продала свой флагман­ский бренд Pinnacle, постоянно фигурировавший в рейтингах наподобие Impact, американскому гиганту Beam Inc за 600 млн долл.

Напомним, с 1 января 2013г. самая дешевая поллитровка водки подорожала до 170 руб. При этом с 1 июля 2012г. минимальная цена на водку была установлена на уровне 125 руб. за 0,5 л. По мнению экспертов, повышение минимальной цены оправданно, потому что таким образом своего единственного конкурентного преимущества - низкой цены - лишаются производители нелегальной алкогольной продукции. 

Зеленая маркаЗеленая марка

 

с rbc ru / РБК ру