Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Механизм гарантий утилизации ликвидируют

Заявление министра экономразвития России Андрея Белоусова

Ликвидация механизмагарантий утилизации для автопроизводителей России

утилизацияутилизация
Механизм гарантий утилизации для российских автопроизводителей будет ликвидирован, сообщил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

"Принципиальное решение принято. Для российских производителей будут введены такие же платежи, какие платит иностранный производитель", - сказал А.Белоусов, добавив, что в этом вопросе есть очень много деталей, которые предстоит решить.

Глава МЭР отметил, что ранее президент России дал поручение проработать механизм выравнивания условий взимания утилизационного сбора для российских и иностранных автопроизводителей. А.Белоусов сообщил, что в ведомство по этому вопросу обращались инвесторы, поскольку введение утилизационного сбора существенно влияет на привлекательность инвестиционных проектов по промышленной сборке автомобилей.

Существующий закон об иностранных инвестициях предусматривает оговорку, в соответствии с которой никакие принимаемые изменения не могут ухудшать условия договора, отметил министр. Сейчас идет работа над тем, чтобы компенсировать ухудшение условий, которое грозит инвесторам в области промышленной сборки автомобилей.

А.Белоусов напомнил, что подобный прецедент уже случился после присоединения России к ВТО - когда были введены пошлины на автокомпоненты, был принят специальный закон, гарантирующий тем, кто работает в режиме промышленной сборки, повышение субсидий в объеме выпадающих доходов. Примерно то же самое можно было бы сделать и сейчас для действующих проектов по промышленной сборке автомобилей, сказал А.Белоусов. "Мы должны не допустить ухудшения условий работы", - заключил он.

Ранее, в декабре 2012г., замглавы МЭР Алексей Лихачев сообщил, что Россия и ЕС в 2013г. проведут переговоры по вопросу выравнивания условий уплаты утилизационного сбора на автомобили. По его словам, возможны два варианта решения этого вопроса: либо уплачивать утилизационный сбор будут все автопроизводители и поставщики, либо все они будут предоставлять гарантии. При этом он отметил, что правительство РФ после переговоров с ЕС должно выбрать один из этих путей. "Раз равные условия, все должны быть одинаковы", - сказал А.Лихачев.

Отметим, что с 1 сентября 2012г. начали действовать утилизационные сборы для транспортных легковых и грузовых машин, а также автобусов. Речь идет об автомобилях, впервые выпускаемых в обращение на территории России.

Тогда был установлен запрет на регистрацию авто без соблюдения требований по обеспечению безопасной утилизации. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" дополнился статьей, предусматривающей, что утилизационный сбор взимается таможенными органами за автомобили, ввозимые в РФ, до выдачи паспорта транспортного средства (ПТС).

Доходы от утилизационного сбора зачисляются в федеральный бюджет и служат базой для последующего расходования средств федерального бюджета на компенсацию затрат, возникающих в результате утилизации автотранспортных средств.

Введением сбора оказались недовольны коллеги России по ВТО. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт призвал РФ играть по правилам организации и пригрозил разбирательством по вопросу российских государственных мер, потенциально ограничивающих международную торговлю.

К.де Гюхт полагает, что планы по взиманию ввозных пошлин на импортные автомобили и ряд других мер, инициированных РФ, являются нарушением правил ВТО, поскольку таким образом Россия закрывает свои рынки для конкурентов. 

Андрей БелоусовАндрей Белоусов

 

с rbc ru / РБК ру