Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россияне едят мало овощей

Заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева

Медведев обеспокоен тем, что россияне едят слишком мало зелени

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев
Россияне по-прежнему едят слишком мало овощей и фруктов, заявил на совещании в Новгородской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, в российских теплицах примерно по 4 кг овощей и фруктов на одного жителя России, тогда как рекомендуемая медиками норма потребления овощей тепличного производства составляет около 15 кг в год.

"Чтобы нам обеспечить норму, нужно производить как минимум в два раза больше. И увеличить хотя бы к 2020г. валовый сбор до 1,1 млн т в год", - заявил Д.Медведев.

Задача эта, по словам главы правительства, непростая, в том числе и потому, что большинство имеющихся в России теплиц в значительной мере устарело.

"Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это все ложится на себестоимость и в результате, в конечном счете - на карман покупателя", - отметил Д.Медведев.

Пока же недостающую продукцию приходится привозить из других стран - Китая, Турции, Голландии. "Если мы сами производим 600 тыс. т, то ввозим 1,7 млн т", - сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

"Огромный объем!" - возмутился Д.Медведев, добавив, что "импорт далеко не всегда приемлем по цене и далеко не всегда соответствует по качеству, а некоторые поставки просто опасны для здоровья из-за превышения количества пестицидов, нитратов".

В свою очередь Н.Федоров признал, что тепличные хозяйства в России находятся в "не совсем тепличных" условиях, однако с 2008г. общая площадь теплиц выросла с 1,8 тыс. гектаров до 2,15 тыс. гектаров, а урожай вырос с 520 тыс. т до 620 тыс. тонн в год.

Напомним, что во многом с ростом цен на фрукты и овощи эксперты связывают скачок инфляции в начале 2013г. По данным Росстата, цены на виноград, белокочанную капусту, свежие огурцы и помидоры за январь 2013г. выросли сразу на 14,9-24%.

Напомним также, что государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020гг. предусмотрена и поддержка тепличного овощеводства. В частности, осуществляется субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте и закупку семян овощных культур, действуют сезонные ввозные таможенные пошлины.

Сегодня же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на поддержку из федерального бюджета смогут рассчитывать только новые и современные тепличные хозяйства.

"Мы убеждены, что тратить столь дорогие деньги налогоплательщиков следует не на поддержку старых, неэффективных, высокозатратных тепличных хозяйств, а исключительно либо на их полную реконструкцию и модернизацию, либо на строительство новых тепличных хозяйств. Иначе у нас никаких денег ни на что не хватит", - сказал он.

По словам А.Дворковича, если регионы хотят поддерживать старые хозяйства по каким-то своим соображениям, то это их право, однако федеральные власти в этом участвовать не будут.

Развивать тепличные хозяйства А.Дворкович предлагает через проектное финансирование. "Проектное финансирование - наиболее эффективный способ, причем как через Россельхозбанк, так и через Росагролизинг. При этом нужна доля какая-то собственных средств, примерно 20%, из которых часть может идти в форме грантовой поддержки из федерального бюджета", - отметил он, добавив, что с Министерством финансов РФ подобная схема уже обговаривалась.

До начала совещания Д.Медведев побывал в ООО "Новгородские теплицы", где ему продемонстрировали технологии выращивания овощей, системы удобрений, а также установку, обеспечивающую дополнительное увлажнение воздуха.

ООО "Новгородские теплицы" организовано в 2008г. в рамках реализации областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008–2010гг.". Первая очередь тепличного комплекса сдана в эксплуатацию осенью 2012г. Реализация проекта предусматривает поэтапный ввод тепличного комплекса до 2015г.

овощиовощи

Фото instagram.com/damedvedev

 

с rbc ru / РБК ру