Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В поездах появится duty free

Российские поезда обзаведутся магазинами duty free

В российских поездах откроют магазины беспошлинной торговли

российские поездароссийские поезда
В российских поездах в скором времени могут появиться магазины беспошлинной торговли (duty free). Зарабатывать на них решили в Федеральной пассажирской компании, сообщает газета "РБК daily".

Подобные магазины появятся в поездах международного сообщения. Предполагается, что первый duty free на железной дороге появится уже летом в скором поезде Москва - Киев, а затем и на маршруте Москва - Хельсинки.

Как сообщили изданию в ФПК, ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов: спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения. Кто будет оператором duty free, в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан.

Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров, ведь именно из-за этого многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.

На данный момент в России около 30 компаний - операторов duty free (продают товары в аэропортах и самолетах), говорит заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте (БОРТ) Юлия Мещерякова.

По оценке БОРТ, в прошлом году продажи беспошлинных товаров составили порядка 1 млрд долл., на долю продаж на борту пришлось 10-15% этой суммы. На Западе ситуация иная: там продажи в воздухе приносят 30-40% всего дохода, уточняет Ю.Мещерякова.

Как показывает международный опыт, подобный бизнес может приносить железнодорожникам неплохой доход, но в России пока нет соответствующей инфраструктуры, на законодательном уровне этот вопрос также до конца не проработан, говорит представитель БОРТ.

"Главный вопрос: как РЖД организует контроль на промежуточных станциях и проследит, чтобы покупатели товаров duty free не сошли на российской границе? Для этого необходимо организовать систему, позволяющую сканировать билеты пассажиров на предмет маршрута следования", - считает Ю.Мещерякова.

То же самое должно быть с железнодорожными вокзалами: как и в аэропортах, система контроля там должна быть организована таким образом, чтобы международная и внутренняя зоны были разделены, а прошедший досмотр пассажир не мог бы вернуться назад, уверена эксперт.

Идея организации услуги duty free в железнодорожном сообщении была одобрена государством весной прошлого года, когда правительство разрешило открывать магазины беспошлинной торговли в железнодорожных пунктах пропуска через границу.

Планировалось, что первые duty free будут открыты на Финляндском железнодорожном вокзале в Санкт-Петербурге и на вокзале в Выборге, а затем появятся на всех российских вокзалах, где есть международное сообщение. Однако до сих пор такая услуга не предоставляется ни на одном железнодорожном пункте.

duty freeduty free

 

с rbc ru / РБК ру