Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Латание дыр в бюджете

Банковский депозит убережет от "дыр" в бюджете

Аналитики составили мнение о возможностях приобретения дополнительных средств

банковский депозитбанковский депозит
Ни для кого не секрет, что отпуск хотя и приятное, но зачастую весьма затратное мероприятие, способное пошатнуть семейный или личный бюджет и заставить ограничить себя в привычных вещах. Избежать этого, конечно, возможно, например, взяв кредит или накопив денег с помощью банковского депозита. Однако при выборе того или иного способа приобретения средств необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы, чтобы приложенные усилия в конце концов обернулись приятным и безопасным для бюджета отпуском.

Сначала о кредитах. Эксперты по финансам всего мира все больше сходятся во мнении, что брать кредит, особенно в нынешние нестабильные времена, стоит только под цели, которые это оправдывают. Например, на неотложные нужды или если шанс накопить на что-то дорогостоящее представляется маловероятным.

При абсолютной уверенности в росте собственных доходов в будущем можно взять кредит. Прочное финансовое состояние позволит погасить его досрочно и снизить переплату. Кроме того, при наличии кредитной карты с льготным периодом кредитования и уверенности в том, что за этот самый льготный период можно выплатить всю задолженность, выбор также можно сделать в пользу кредита. Это будет быстрый и комфортный вариант финансирования своего отпуска.

Во всех остальных случаях стоит серьезно задуматься: ведь эффективная процентная ставка по некоторым кредитам в наше время превышает 100% годовых. Если добавить сюда нестабильность на рынке рабочей силы и риски потери работы, непредсказуемость ситуации в мировой экономике, инфляцию, возможные непредвиденные траты, которые могут в будущем повлиять на выплату кредита, две недели отпуска превратятся в два года выплат по небольшому кредиту.

Некоторые в качестве возможности заработать рассматривают фондовый рынок, однако, по мнению аналитика ИК "Грандис Капитал" Ксении Аношиной, фондовый рынок на сегодняшний момент скорее хобби, приключение для ума и сердца, чем гарантированный способ обогатиться. "Если все же хочется поставить на "лошадку", скажем на Сбербанк или "Магнит", то лучше ставить не все деньги, а только четверть свободных средств (остальные положить в банк под проценты)", - советует эксперт.

Однако есть и другой вариант - накопить необходимую для отпуска сумму. Учитывая ежедневные расходы на пищу, транспорт и одежду, откладывать весь свой доход только на отпуск - невозможно и безумно. Самое реальное - это накопить примерно один свой ежемесячный доход (или суммарный доход семьи) для отпуска к лету. Как показывает жизнь, комфортный уровень ежемесячных сбережений составляет 10-15% от ежемесячного дохода. То есть за шесть месяцев вполне возможно безболезненно отложить 60-90% своего ежемесячного заработка, что и составит приблизительно один ежемесячный доход. Конечно, стоит отметить, что в данном вопросе все очень индивидуально и зависит прежде всего от финансовых возможностей и силы воли. Так, если, к примеру, начать откладывать за год, а не за полгода, сумма сбережений вырастет в два раза и составит два ежемесячных дохода. При этом такие накопления не ударят по ежедневным тратам.

При выборе варианта с накоплением нужно обратить внимание на финансовые продукты сроком не менее полугода, чтобы деньги всегда можно было легко "достать из кубышки" вместе с процентным доходом. При этом не следует забывать, что сам доход от вложений как минимум должен быть равен инфляции, а желательно и быть выше нее, принося этот самый вожделенный пассивный доход.

Эксперты БКС Премьер считают, что в данном случае актуален банковский депозит. Ведь даже если у инвестора агрессивная стратегия, он желает получить 18-20% годовых при инвестициях в ПИФы акций, не стоит забывать про комиссионные расходы на покупку и продажу ПИФов и риски от такого вложения: чем больше доход, тем выше и риск.

Банковский депозит в этом отношении менее рискован, однако и его также надо выбирать с умом, и лучше всего это делать с персональным финансовым советником. К примеру, можно открыть депозит сроком на один год, и тогда, при условии самодисциплины и борьбы с желанием потратить все за один раз, можно будет использовать один депозит на два отпуска. К тому же процент по годовому депозиту, как правило, выше, чем по полугодовому. Депозит должен быть с возможностью пополнения, поскольку единовременно внести всю сумму, необходимую на отпуск, будет непросто. Кроме того, если на отпуск будет потрачена лишь часть средств с депозита вернувшись можно будет снова его пополнять. Не стоит забывать про ежемесячную капитализацию процентов, поскольку это позволит в конце каждого месяца получать доход на средства, имеющиеся на депозите, и уже в следующем месяце можно снять сумму чуть больше. Это особенно удобно при накоплении сразу на два отпуска. Если запланирован отпуск несколько раз в году, такая функция депозита позволит периодически изымать деньги и не терять (ну, или почти не терять) накопленные проценты.

Эксперты БКС Премьер советуют также обратить внимание на альтернативные виды депозитов с привязкой к определенному инструменту фондового рынка (например, золото, индекс РТС, нефть. Такие депозиты обладают потенциально большей доходностью, чем "классические", и при этом также входят в систему страхования вкладов.

Следует также принять во внимание то, что депозит должен быть именно в той валюте, в которой запланировано тратить деньги во время отпуска. Для путешествий по Европе необходимо копить евро, по США - доллары, по России - рубли. Если место путешествия пока не выбрано, можно копить средства на мультивалютном депозите или на двух депозитах в двух различных валютах, которые понадобятся в отпуске с наибольшей вероятностью.

В самой поездке лучше комбинировать соотношение наличного и безналичного расчета в пользу того, что проще контролировать и что ведет к меньшим перерасходам. Стоит также учитывать и особенности страны, выбранной в качестве цели путешествия. Если банковская система в стране пребывания развита плохо, или это места, далекие от цивилизации и с редкими магазинами, то лучше заранее позаботиться о наличности. С банковскими картами здесь могут возникнуть проблемы, вплоть до того что карту могут удаленно заблокировать без права восстановления даже при попытке совершить самую безобидную операцию: например, снять деньги в банкомате. В развитых с точки зрения банковского обслуживания странах большую часть накоплений лучше вывозить именно на карточке, что позволит не декларировать денежные средства на границе и защититься от риска возможной кражи.

Подводя итог, нужно еще раз отметить, что о тратах на отпуск следует подумать заранее, чтобы возвращение из путешествия сопровождалось приятными воспоминаниями, а не мыслями о неоплаченном кредите.

БКС ПремьерБКС Премьер

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг