Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия и ЕС подписали "дорожную карту" энергетического сотрудничества

Александр НовакАлександр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали в Москве "дорожную карту" энергетического сотрудничества России и Евросоюза до 2050г.

Целью "дорожной карты" является определение путей и этапов, механизмов и ориентиров формирования единого энергетического пространства, усиления системного взаимодействия России и ЕС в области энергетики. Подготовку "дорожной карты" координировала тематическая группа по стратегиям, прогнозам и сценариям Энергодиалога Россия - ЕС.

Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщал, что "дорожная карта" по энергетическому сотрудничеству РФ и ЕС должна быть согласована к марту 2013г.

Напомним, что в ходе состоявшейся встречи правительства Российской Федерации и Еврокомиссии 24 февраля 2011г. в Брюсселе был подписан документ "Общие подходы координаторов Энергодиалога Россия - ЕС к подготовке "дорожной карты" сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере до 2050г.", который инициировал начало двусторонней работы по подготовке "дорожной карты".

В августе 2011г. был подготовлен промежуточный доклад российских и европейских экспертов о ходе подготовки "дорожной карты". В нем говорится, что Российская Федерация и ЕС тесно связаны за счет различных энерготранспортных маршрутов, особенно в отношении газа и нефти. Хотя обе стороны продолжат политику по диверсификации, требуется тесное сотрудничество в рамках существующей и новой инфраструктуры.

Как отмечается в докладе, это должно быть достигнуто путем создания прочной правовой базы для трансграничных инвестиций в совместные проекты. В нем также отмечается, что к 2050г. энергетический сектор сильно изменится. Таким образом, значительное усиление сотрудничества между Россией и ЕС в таких областях, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, низкоуглеродные технологии и инновации, будет не просто взаимовыгодным, оно будет способствовать достижению более экономически и экологически устойчивого общего энергетического будущего.

Сегодня же премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу сообщил, что Россия и Евросоюз намерены в "относительно короткой перспективе" подписать новое базовое соглашение.

"Мы придаем большое значение этому документу, договорились искать компромиссы для того, чтобы выйти в относительно короткой перспективе на подписание нового документа. Прежний был подписан в 1994г., в следующем году будет юбилей, возможно, к этому времени было бы неплохо подписать новое соглашение", - сказал российский премьер.

Гюнтер ЭттингерГюнтер Эттингер

 

с rbc ru / РБК ру