Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Ограничение приватизации через офшоры

проведение IPOпроведение IPO
Россия намерена ввести механизмы для ограничения приватизации некоторых активов через офшоры. Об этом в среду, 27 марта, сообщил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. По его словам, это будет сделано путем изменения условий конкурса конкретных активов. "Мы считаем, что действительно приватизационные сделки в определенных случаях должны быть ограничены с точки зрения продажи соответствующих активов через офшоры. Существуют такие механизмы в мировой практике, и мы сейчас прорабатываем вопрос, как их внедрять", - рассказал он в кулуарах саммита BRICS.

По словам министра, данные меры будут касаться далеко не всех сделок по приватизации, а лишь некоторого их количества. В то же время он подчеркнул, что МЭР важно не снизить количество заявок подобными ограничениями. "Подобного рода ограничения есть в мировой практике, мы будем внедрять", - еще раз сослался на мировой опыт А.Белоусов.

По мнению управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, попытка ввести такие ограничения является формальной мерой и не сможет изменить тот факт, что после завершения приватизационной сделки "неофшор" в конечном итоге получит законное вправо перепродать имущество, внести имущество в капитал офшорной компании или передать его в доверительное управление офшору. Вариантов обхода данной меры очень много, подчеркивает эксперт. При этом, по его словам, надо понимать, что в случае, если речь идет о приватизации пакетов акций в ходе IPO и SPO, то ограничение на офшорную юрисдикцию может запросто поставить крест на самой идее приватизации, ведь у местных российских инвесторов попросту не найдется столько денег.

При этом эксперт не разделяет существующего мнения о том, что большинство российских компаний зарегистрированы в офшорах. "Офшорная юрисдикция накладывает массу ограничений на бизнес в рамках российского законодательства, хотя бы уже по той простой причине, что многие виды деятельности подлежат лицензированию (иностранные компании попросту не могут получить лицензии). Функция офшоров состоит, как правило, в администрировании денежных потоков бизнес-единиц в рамках холдинговых структур, поэтому, действительно, офшоры очень часто становятся центрами прибыли", - говорит он. Однако, по мнению эксперта, это не повод говорить о том, что российский бизнес зарегистрирован в офшорах. "По этой причине я считаю, что мера ограничения участия офшоров в приватизации вообще никак не скажется на российском бизнесе", - заключил А.Толстоусов.

Андрей БелоусовАндрей Белоусов

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг