Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские произволство и сфера услуг возвращаются к росту

рост производстварост производства
К концу III квартала 2013г. в сфере услуг России произошло замедление роста. Таковы результаты исследования индекса PMI, проведенного компанией Markit для HSBC. Полученные данные указали на замедление роста общей деловой активности и новых заказов, а ожидания развития бизнеса на ближайшие 12 месяцев оказались минимальными с июля 2012г. Это произошло на фоне ослабления роста объемов производства в обрабатывающих отраслях.

В марте сезонно очищенный PMI сферы услуг России банка HSBC остался выше критической отметки 50,0 балла, указывая на повышение деловой активности в секторе. После роста в феврале индекс опустился до 54,6 балла и вновь продемонстрировал нисходящую тенденцию - четвертый раз за последние пять месяцев. Данное значение стало минимальным с сентября 2012г., а также ниже среднего исторического значения 56,4 балла. Индекс объема производства в обрабатывающих отраслях опустился в марте до трехмесячного минимума и составил 51,3 балла. Соответственно совокупный индекс объема производства снизился до семимесячного минимума - 53,4 балла.

В марте объем новых заказов в российской сфере услуг рос 31-й месяц подряд. Продолжая тенденцию 2013г., темпы роста замедлились до минимальных с ноября 2012г. Рост новых заказов в обрабатывающих отраслях оказался минимальным с декабря 2012г., частично в силу дальнейшего умеренного сокращения новых экспортных заказов.

На фоне сравнительно сдержанного роста новых заказов и свободных производственных мощностей объемы незавершенных заказов в сфере услуг России в марте продолжали сокращаться, и хотя с февраля снижение замедлилось, оно осталось выше среднего долгосрочного уровня исследования. Сокращение объемов незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях произошло впервые за три месяца.

Создание рабочих мест в российской сфере услуг продолжается непрерывно на протяжении 29 месяцев, а в марте рост занятости ускорился до максимальных показателей с декабря 2012г. В обрабатывающих отраслях, наоборот, занятость сократилась пятый месяц подряд.

Темпы роста закупочных цен в марте достигли трехмесячного максимума. Инфляционное давление усилилось на фоне высоких цен на топливо и электроэнергию. Инфляция закупочных цен в обрабатывающих отраслях остается достаточно умеренной. Оптимизм по поводу роста деловой активности в ближайшие 12 месяцев в сфере услуг России в марте сохранился, однако степень уверенности упала до минимальной с июля 2012г.

Комментируя результаты исследования сферы услуг России и данные о российском совокупном PMI (HSBC Russia Composite PMI), главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отметил, что мартовское исследование совокупного российского PMI выявило два основных фактора.

"Во-первых, расширение обоих секторов, как сферы услуг, так и обрабатывающих отраслей, в марте замедлилось. Во-вторых, несмотря на замедление, рост производства, новых заказов и занятости соответствовал средним темпам роста этих показателей в 2012г. Итак, то, что мы наблюдаем до сих пор, является возвращением к "нормальным" темпам роста", - полагает эксперт.

"Чего следует ожидать дальше? Деловые ожидания могут дать некоторые подсказки. В марте деловые ожидания в сфере услуг вновь понизились. Подобные пониженные деловые ожидания наблюдались в июле 2012г. на фоне политического кризиса в Греции и возможных последствий этого для остального мира. Возможно, недавний кризис на Кипре будет способствовать дальнейшему давлению на деловые ожидания россиян в следующем месяце. Если это так, выпуск апрельского PMI может выявить некоторое дальнейшее снижение деловых ожиданий относительно динамики российской экономики. Тем не менее прошлогодняя история также говорит нам, что успешное разрешение кризиса на Кипре может существенно улучшить деловые прогнозы и ускорить экономический рост подобно тому, что произошло во второй половине 2012г. В противном случае неоптимистичные пророчества капитанов бизнеса могут реализоваться", - считает А.Морозов.

Эксперту представляется весьма удивительным, что мартовский PMI показал некоторое усиление инфляции издержек и отпускных цен в российской экономике. "При этом некоторые респонденты говорили об индексации цен на свою продукцию в соответствии с общей инфляцией. Рост цен на продукцию остается ниже своего благоприятного тренда, сложившегося в последнее время. Однако мы видим свидетельства того, что беспокойство Центрального банка России по поводу возможности перетекания высокой инфляции в рост инфляционных ожиданий может иметь под собой основу”, - заключил А.Морозов.

банк HSBCбанк HSBC

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг