Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В отношении Газпрома возбуждено трубное дело

компания Газпромкомпания Газпром
ФАС все-таки возбудила "трубное" дело в отношении "Газпрома", подозревая компанию в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра. Претензии антимонопольного ведомства вызвали и действия крупнейшего поставщика труб для "Газпрома" - трейдера СЕТП. Антимонопольное расследование планируется завершить до конца года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против ОАО "Газпром" и ООО "Северный европейский трубный проект" (СЕТП) по подозрению в ограничении конкуренции на рынке труб большого диаметра (ТБД). Об этом, как передает Прайм, в среду заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

По словам И.Артемьева, решение о возбуждении дела было принято в минувший вторник.

Ведомости со ссылкой на начальника управления ФАС Максима Овчинникова в тот же день передали, что "Газпром" подозревается в ограничении доступа трубных компаний на рынок и навязывании невыгодных условий контрагентам. Перечень нарушений может быть расширен. Также, по словам М.Овчинникова, совместно с СЕТП "Газпром" подозревается в заключении соглашения, которое поставило трубного трейдера в эксклюзивное положение на рынке, что, в свою очередь, привело к ограничению конкуренции.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский пояснил "Прайму", что "Газпрому" предъявлены обвинения по статье 10 (злоупотребление доминирующим положением) и статье 11.4 (иные соглашения) закона о защите конкуренции. По словам А.Цариковского, об обвинении в создании картеля речи не идет: возможно, имело место неправомерное соглашении между "Газпромом" и СЕТП.

Замглавы ФАС также сообщил агентству, что расследование ведомства может занять несколько месяцев, но до конца года его предполагается завершить. Он также не исключил, что в деле могут появиться и другие участники.

Как уже передавал OilCapital.ru, в середине марта А.Цариковский заявлял, что ФАС не исключает возбуждения дела в отношении "Газпрома" из-за его деятельности в сфере закупок ТБД. Заявление было сделано в связи с подведением итогов так называемого "трубного" дела, возбужденного против заводов - производителей ТБД, продукция которых поставляется на объекты "Газпрома".

Напомним, ФАС установила, что ЗАО "ТД ТМК", ОАО "ОМК-Сталь", ЗАО "Группа ЧТПЗ", ЗАО "Ижорский трубный завод" в 2008-2011 гг. фактически отказались от взаимной конкуренции, договорившись поставлять трубы "Газпрому" по сбалансированным долгосрочным графикам. Причем эти поставки осуществлялись не напрямую, а через посредников, в основном через СЕТП (подконтролен братьям Ротенбергам). Но при этом ФАС обнаружила, что трубники просто не могли сами принимать участие в конкурсах "Газпрома", так как газовая монополия запрашивала объемы, превышающие "технологические возможности производства каждого в отдельности участника рынка". В итоге антимонопольная служба признала действия трубников допустимыми, но пригрозила в будущем штрафовать за отказ от конкуренции.

А.Цариковский тогда же заявлял, что ситуация вокруг поставок ТБД, могла сложиться "в результате не самых правильных действий" самого "Газпрома", и пообещал, что ФАС продолжит изучать ситуацию.

Между тем, гендиректор СЕТП Александр Муратов в среду заявил о том, что компания не нарушала законодательства - об этом передал "Прайм", ссылаясь на сообщение компании. "... СЕТП уверен, что соблюдает все нормы российского законодательства, контракты "Газпрома" выигрываются на тендерах, бизнес компании прозрачен, а комплекс услуг отвечает всем требованиям заказчика. Это комплектация заказа, контроль качества поставок, организация логистики и финансовое обеспечение", - процитировало агентство слова топ-менеджера.

ФАС РоссииФАС России

 

с oilcapital.ru / Oil Capital - Оил Капитал