Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эскалация конкуренции на рынке связи

мобильные операторымобильные операторы
Кира Завьялова

Период смягчения конкуренции на рынке связи, который наблюдался с прошлого года, может скоро окончиться после того, как ВТБ неожиданно приобрел российский бизнес Tele2 - аутсайдера российского телекоммуникационного сектора с точки зрения имеющихся технологий, считают аналитики JPMorgan. Логичным продолжением событий представляется консолидация сектора, и ставки в этой игре высоки: либо произойдет поглощение российского подразделения Tele2 крупными игроками рынка, что эксперты называют благоприятным исходом, либо - слияние Tele2 с "Ростелекомом", что обещает эскалацию конкуренции. Неопределенность относительно будущего российского рынка связи может сохраняться в течение второй половины года, что представляет риск для всех игроков сектора, полагают в банке. Среди российских телекоммуникационных компаний экономисты отдают предпочтение тем, у кого лучше развита сетевая инфраструктура, привлекательные денежные потоки и разумная рыночная оценка. На этом фоне в JPMorgan повысили рекомендацию по бумагам МТС до "покупать" и снизили рекомендации по акциям "МегаФона" до "держать".

Слияние мобильного бизнеса "Ростелекома" и российских активов Tele2 означает появление на российском рынке связи четвертого крупного игрока с 37 млн абонентов. Ранее планы "Ростелекома" стать четвертым крупнейшим игроком российского мобильного рынка встретили открытую критику со стороны правительства. Но теперь компания может к ним вернуться после того, как государство организовало недавние перестановки в ее руководстве, считают в JPMorgan. Однако аналитики подчеркивают, что "блистательное отсутствие" в этой сделке ВЭБа - основного инструмента реализации инвестиционной политики государства и контролирующей "Ростелеком" организации - может означать, что "Ростелеком" вне игры. Между тем поглощение бизнеса Tele2 компаниями "большой тройки" сделало бы отрасль "безопасной гаванью" для прибылей и дивидендов. "Несомненно, ставки очень высоки", - отмечают эксперты.

На фоне постепенного развертывания сетей четвертого поколения российский рынок мобильной передачи данных, по прогнозам экономистов, должен ускорить рост в этом году. При этом в борьбе за долю рынка лидировать будут игроки с качественной сетевой инфраструктурой ("МегаФон") и развитой дистрибуцией (МТС). В то же время VimpelCom и "Ростелеком" аналитики американского банка считают слабыми игроками, которые вынуждены нести расходы на наращивание пропускной способности сетей, что может оказывать давление на генерацию свободных денежных потоков. Последнее в JPMorgan рассматривают как существенный негативный фактор. Также отмечается, что низкий уровень проникновения банковских услуг вкупе с повсеместным проникновением мобильных устройств создает интересные возможности для операторов. В наибольшей степени это касается МТС, указывают специалисты.

В целом в JPMorgan считают наиболее вероятным сценарий, подразумевающий слияние мобильного бизнеса "Ростелекома" и российского Tele2. В результате в телекоммуникационном секторе появится четвертый крупнейший игрок, что может разрушить его олигополистическую структуру. Вероятность распределения мобильных активов Tele2 между компаниями "большой тройки", что было бы наилучшим исходом для рынка, представляется экономистам на данном этапе крайне низкой.

Перемены в конкурентной среде телекоммуникационной отрасли несут угрозу ее игрокам. На этом фоне эксперты отдают предпочтение компаниям с сильными рыночными позициями, привлекательной доходностью и разумной рыночной оценкой. МТС попала в число фаворитов за счет качественной сетевой инфраструктуры, развитой дистрибуции и преимущества первопроходца в части предоставления банковских услуг. Таким образом, ее акции рекомендованы к "покупке". Рекомендация по бумагам "МегаФона" была понижена до "держать", поскольку их котировки продемонстрировали опережающую динамику в I квартале этого года, и теперь стоимость компании выглядит завышенной. Рекомендация "покупать" акции VimpelCom осталась в силе ввиду высоких дивидендов и потенциала роста свободных денежных потоков компании за счет продажи активов. Экономисты также сохранили прежнюю рекомендацию "держать" акции "Ростелекома", поскольку их цена сейчас зависит от коэффициентов обмена в ходе реорганизации компании на фоне сохраняющейся неопределенности относительно дальнейшей стратегии развития и будущих результатов.

JPMorgan ChaseJPMorgan Chase

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг