Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Главная задача Банка России - снижение инфляции

Эльвира НабиуллинаЭльвира Набиуллина
Одной из ключевых задач для Банка России является постепенное снижение инфляции до 3-4%, сообщила сегодня в Госдуме помощник президента России Эльвира Набиуллина, предложенная главой государства на пост руководителя ЦБ РФ. Решение об ее назначении главой Банка России может быть принять парламентом уже сегодня.

"Инфляция на уровне 7% (в год) создает высокий уровень неопределенности. Постепенное снижение инфляции до 3-4% должно быть центральной задачей денежно-кредитной политики", - заявила Э.Набиуллина депутатам, отметив, что именно снижение инфляции является базовым условием для снижения процентных ставок по кредитам.

"Проблемой доступности кредитов нужно заниматься. Она обусловлена многими факторами. Но я далека от мысли, что административным снижением процентных ставок по кредитам мы получим экономический рост. Базой для снижения процентных ставок по кредитам является снижение инфляции. Это необходимое, но недостаточное условие", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Напомним, 1 апреля 2013г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи с сотрудниками Западно-Сибирского металлургического комбината сообщил, что хотя до целевого показателя в 7% ипотечные ставки в этом году снизить не удастся, правительство приложит усилия, чтобы опустить их до 9-10%. "Скажу честно: на 7% мы в этом году не выйдем. Будем стараться давить эту ставку как можно ниже, хотя бы на уровень 9-10%", - сказал он.

Что касается ставок ЦБ РФ, их снижение Э.Набиуллина считает возможным в случае сокращения темпов экономического роста и увеличении безработицы. "Конкретные решения по ставкам должны приниматься исходя из анализа всех факторов: динамики инфляции, безработицы, экономического роста и решений правительства по тарифам", - отметила Э.Набиуллина, добавив, что развитию экономики будет способствовать более гибкий валютный курс рубля.

В пследнее время представители правительства РФ критиковали Банк России за излишне жесткую денежно-кредитную политику, считая, что высокие ставки препятствуют экономическому росту. В январе 2013г. первый вице-премьер Игорь Шувалов раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики.

По словам первого вице-премьера, России нужны более доступные деньги для стимулирования корпоративного кредитования, а ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта и отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

В конце марта 2013г. И.Шувалов сообщил, что правительство и парламент обсуждают вопрос о том, должен ли Банк России отвечать за темпы экономического роста. По его словам, цель номер один для ЦБ РФ - денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отметил, что достижение этой цели ни в коем случае не должно "убивать возможность создания новой российской экономики".

Банк РоссииБанк России

Видео 1

с rbc ru / РБК ру