Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Замедление российской экономики может вызывать ослабление рубля

российский рубльроссийский рубль
Кира Завьялова

Рост российской экономики резко замедлился на фоне растущего импорта и снижения объема инвестиций, порождая таким образом предложения смягчить монетарную и фискальную политику, отмечают экономисты Morgan Stanley. В банке полагают, что российские власти будут придерживаться политики, нацеленной на стабильность, однако ожидают более высоких небюджетных расходов и усилий, направленных на более контролируемый и слабый рубль.

Последняя статистика за 2012г. и I квартал 2013г. показала, что потребление остается сильным, но экономический рост замедляется в результате устойчивого повышения импорта, темпы которого выше, чем предполагалось (10%), а также сокращения инвестиций. В результате в стране имеет место так называемая "двухскоростная" экономика: отрасли, зависящие от уровня потребления, - торговля, недвижимость, финансы - растут быстрыми темпами, тогда как в остальных наблюдается стагнация.

В Morgan Stanley обращают внимание, что снижение темпов роста экономки России с 4,3% в 2011г. до 3,4% 2012г. произошло, несмотря на значительное фискальное стимулирование (расходы федерального бюджета выросли на 12% в реальном выражении) и сильный рост кредитования (8,4% от ВВП). В I квартале 2013г. снижение темпов роста экономики России по-видимому продолжилось, считают аналитики.

Поскольку рост экономики замедляется и отрыв от намеченных правительством целевых показателей (5-6%) увеличился, растет необходимость в смягчении политики. Политическая концепция, включающая введение нового бюджетного правила, гибкий курс российской валюты и инфляционного таргетирования встречает множество помех на фоне призывов смягчения фискальной и монетарной политики для поддержки роста экономики. Это предполагает увеличение госрасходов, снижение процентных ставок и скупку Минфином долларовой валюты, направленной на более управляемый и слабый курс рубля.

В Morgan Stanley ожидают, что реакция правительства на замедление экономического роста в конечном итоге приведет к корректировкам намеченной политики. Ее ключевые моменты - бюджетное правило и таргетирование инфляции - не будут затронуты, считают в банке. Однако эксперты предполагают, что будут иметь место дополнительные внебюджетные траты с использованием нефтяных фондов и государственных гарантий, а также указывают на возросший риск более слабой российской валюты в результате действий Минфина. На фоне высокого спроса на рынке труда и сильного стремления участников экономической деятельности на экспортные рынки, в банке также видят риск того, что стимулирование выльется в рост импорта и инфляции, вместо того чтобы подтолкнуть рост экономики.

Morgan StanleyMorgan Stanley

 

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг