Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Должникам по коммунальным платежам могут ужесточить наказание

долги по ЖКХдолги по ЖКХ
Эксперты правительства РФ предлагают ужесточить наказание должникам по коммунальным платежам и продавать квартиру собственника жилья с аукциона, если сумма его задолженности достигает 5% от рыночной стоимости недвижимости, а другие источники погашения обязательств при этом отсутствуют, пишет сегодня "РБК daily".

Самому банкроту взамен готовы предоставить жилье по социальному найму. Однако по факту такая возможность в российских регионах пока отсутствует, уверены юристы.

Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный и Гражданский кодексы, опубликован на сайте Министерства регионального развития. Экспертных заключений по новому документу ждут до ближайшего воскресенья, 14 апреля. Однако, как поясняют в самом ведомстве, данное предложение было разработано вовсе не чиновниками министерства Игоря Слюняева, а членами рабочей группы под председательством исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Андрея Чибиса (является главой рабочей группы по развитию ЖКХ при экспертном совете при правительстве РФ). Сам же Минрегион предложенную инициативу не поддерживает, однако готов предоставить площадку на своем сайте для обсуждения возможных нововведений.

Правительственные эксперты предлагают дать право управляющим компаниям (а также кредиторам-физлицам и индивидуальным предпринимателям, которые платят за коммунальные услуги) обратиться с иском в суд о взыскании жилого помещения (или его части) собственника недвижимости в том случае, если он не исполняет вовремя свои обязательства по оплате "коммуналки". Отказать кредиторам суд может только в том случае, если нарушения собственника составляют менее 5% от рыночной стоимости жилья (или его части), которая должна определяться на основании независимой оценки.

Впрочем, взыскание жилья - мера крайняя. Такое наказание должно применяться только в том случае, если других источников для выплаты долга у собственника нет. Плюс ко всему после подтверждения судом задолженности у собственника есть три месяца, чтобы исполнить решение суда. А само изъятие квартиры может быть отложено арбитрами на год в том случае, если сумма долга не превышает стоимости самой недвижимости.

Если дело все-таки доходит до изъятия недвижимости, то начальная цена продажи квартиры должника на публичных торгах не должна быть меньше 80% стоимости, обозначенной оценщиком, говорится в документе. После продажи собственнику может достаться разница между суммами сделки и долга. В случае если должник вообще остается без квартиры, то он может встать в очередь на социальное жилье. А во время ожидания выселенный гражданин может пожить и в маневренном фонде, предлагают эксперты Белого дома.

На данный момент взыскать единственное жилье можно только в том случае, если предоставляется другое - по социальному найму. Однако по факту маневренного фонда нет, у регионов нет денег на создание таких фондов, говорит руководитель практики недвижимости и строительства "Пепеляев Групп" Алексей Коневский.

Возникает вопрос и в отношении максимальной суммы задолженности, с которой предлагается изымать у собственников жилье, считает адвокат МКА "Клишин и партнеры" Виталий Богомолов. "Критерии задолженности разумнее определять все-таки на региональном уровне. Так как в случае Москвы, к примеру, в предлагаемом варианте сумма задолженности будет большой, а других регионов - нет", - добавляет А.Коневский.

Более того, необходимо дополнительно закрепить в законе подробный порядок предоставления жилых помещений с указанием в том числе и того, что альтернативное жилье должно быть предоставлено до продажи с торгов жилого помещения должника, считает юрист практики недвижимости Sameta Александр Мальцев.

МинрегионразвитияМинрегионразвития

Видео 1

с rbc ru / РБК ру