Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Необходимость реформы системы поставок электричества

электроэнергияэлектроэнергия
Правительство РФ вновь задумалось о реформе системы поставок электричества крупным потребителям. В настоящее время профильные ведомства рассматривают две основные модели новой реформы.

На так называемой "ДПМ-штрих", которая основана на схеме ДПМ (договоры о предоставлении мощности), настаивают крупнейшие генераторы. Альтернативная модель разработана под руководством главы наблюдательного совета НП "Совет рынка" Юрия Удальцова и предполагает заключение прямых договоров между поставщиком и покупателем электричества.

Существующий механизм ДПМ, отмечают эксперты, ориентирован в первую очередь на генераторов – они получают гарантии приоритетного возврата средств даже в том случае, если покупатель энергии не нуждается в построенном объекте. Покупая мощность, потребитель оплачивает не только ее фактический объем, но и резерв на случай нештатных ситуаций, который добавляет к цене около 19%. Учесть интересы потребителей и привести рынок к балансу могло бы помочь внедрение прямых договоров.

Эту идею поддержал и председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев, по словам которого предыдущая реформа "провалилась". "Ни одна из заявленных целей не достигнута, остановки роста цен не произошло, растет износ системы, цены выросли в долларах в 12 раз", - подчеркивает И.Грачев.

Договора о предоставлении мощности фактически заставляют покупателя помимо его воли выступить в роли инвестора, хотя ни прав на новый объект, ни даже возможности согласовать его строительство потребитель не получает. В результате появляются избыточные станции, а эффективность расходования средств при их создании не контролируется, подчеркивают участники рынка.

По карману предприятий бьет и перекрестная система субсидирования, сдерживающая рост тарифов для населения исключительно за счет переплаты за электроэнергию со стороны крупного бизнеса при неконтролируемом росте цен на газ и другое сырье для выработки электричества. "Объем субсидирования между субъектами уже более 300 млрд руб. в год, этот фактор существенно искажает рынок", - считает председатель набсовета НП "Совет потребителей энергии Александр Старченко.

Российские предприятия недовольны ограничениями, которые накладывает действующий порядок на использование собственных генерирующих мощностей. По подсчетам компаний, на каждый вложенный рубль можно получить в 3-4 раза больше собственной мощности, чем строится по ДПМ. "Но даже имея собственную генерацию, мы вынуждены сначала продавать электроэнергию на оптовый рынок, а потом покупать ее с наценкой за передачу. Это абсурд", - сетует генеральный директор ООО "Мечел-Энерго" Юрий Ямпольский.

По данным НП "Совет потребителей электроэнергии", электричество с оптового рынка обходится примерно вдвое дороже собственной генерации. "Наша электроэнергетика неконкурентоспособна на международном рынке, потому что не может обеспечить цены ниже, чем у конкурентов в развивающихся и развитых странах. Это сказывается на конкурентоспособности всей экономики", - соглашается руководитель Департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Александр Григорьев.

ГосдумаГосдума

 

с rbc ru / РБК ру