Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост состояния богатейших россиян за год

ForbesForbes
Эксперты российского издания журнала Forbes составили юбилейный, десятый по счету рейтинг богатейших людей РФ. Разница с первой "золотой сотней", опубликованной в далеком 2004г., заметна невооруженным глазом. Чтобы войти в первое издание рейтинга, достаточно было иметь 210 млн долл., теперь же меньше чем с половиной миллиарда и в топ-200 не попасть. Число настоящих долларовых миллиардеров с 2004г. выросло втрое - с 36 до 110.

Заметно выросло за минувшие годы и совокупное богатство предпринимателей России. На сегодняшний день активы топ-200 российских бизнесменов оцениваются в 488,3 млрд долл. - ровно на 42 млрд долл. больше, чем год назад. При этом на "золотую сотню" приходится 416,5 млрд долл. или 85% от общего состояния сверхбогачей.

Впрочем, до рекордных показателей еще далеко: в 2008г., за полгода до кризиса, состояние ста богатейших российских бизнесменов оценивали в 522 млрд долл. Тогдашнему лидеру рейтинга Олегу Дерипаске принадлежало 28,6 млрд долл., у нынешнего - Алишера Усманова - едва набралось 17,6 млрд долл. Причем за минувший год его состояние сократилось на 500 млн долл., хотя стоимость подконтрольных активов выросла сразу на 5 млрд долл.

Эксперты Forbes объясняют такой парадокс тем, что "лишние" миллиарды пошли на увеличение состояний давних партнеров А.Усманова по холдингу "Металлоинвест" - Андрея Скоча (№19 российского рейтинга) и британца Фархада Мошири, впервые попавшего в мировой список миллиардеров. В 2012г. они стали совладельцами активов на общую сумму около 13 млрд долл., единоличным собственником которых был А.Усманов.

В результате А.Скоч вошел в тройку наиболее преуспевающих миллиардеров. За минувший год его состояние, по оценкам Forbes, выросло на 3,7 млрд долл. Однако больше всех заработал за год Геннадий Тимченко, состояние которого выросло на 5 млрд долл. и составляет теперь 14,1 млрд. Всего за минувший год 101 предприниматель из списка Forbes свои состояния увеличил, у 48 человек их размеры упали, еще у 35 - не изменились.

В обновленный список попали 16 новичков, самый богатый из них - владелец группы компаний "Содружество" Александр Луценко (1,1 млрд долл.). Кроме того, впервые в рейтинге оказались бизнесмены от медицины - основной владелец компании MD Medical Group Марк Курцер (950 млн долл.) и основатель ОАО "Медицина" Григорий Ройтберг (500 млн долл.).

Совладельцы компании "Скартел" (Yota) Сергей Адоньев и Альберт Авдолян стали младшими партнерами А.Усманова в холдинге Garsdale и впервые попали в список Forbes с состоянием по 700 млн долл. у каждого. Ректор питерского Горного университета, где защищал кандидатскую диссертацию Владимир Путин, Владимир Литвиненко также впервые вошел в список Forbes (500 млн долл.).

Как и в прошлом году, пострадали металлурги, угольщики, банкиры. Состояние Алексея Мордашова упало на 2,5 млрд долл., Романа Абрамовича - на 1,9 млрд долл., Владимира Лисина - на 1,8 млрд долл.

Средний возраст участника списка в 2013г. - 51 год. Самому молодому участнику рейтинга 30 лет, самому пожилому - 75. Как и прежде, в список богатейших людей России вошла лишь одна женщина - жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, Елена Батурина, состояние которой оценивается в 1,1 млрд долл.

Действующих представителей власти в списке оказалось более двух десятков: 10 депутатов Госдумы, четыре представителя региональных Заксобраний, четыре сенатора, два руководителя регионов, заммэра Москвы, федеральный министр. Жить российские супербогачи предпочитают в Москве, прописку в которой имеют 145 человек или, в крайнем случае, в Санкт-Петербурге (13 человек).

Напомним также, что в марте 2013г. эксперты делового журнала РБК оценили общее состояние сотни богатейших людей России и СНГ в 504 млрд долл., а совокупное состояние членов топ-10 - в 169 млрд долл.

Андрей СкочАндрей Скоч

Видео 1

с rbc ru / РБК ру