Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банк России встретит Набиуллину снижением ставок

Герман ГрефГерман Греф
Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует, что снижение ставок Центробанком (ЦБ) РФ произойдет к моменту вступления Эльвиры Набиуллиной в должность главы Банка России, возможно, даже раньше. Об этом он заявил во время беседы с журналистами в Москве в кулуарах форума "Россия 2013".

"Я ожидаю снижения ставок не только с приходом нового руководства. Сейчас идет тенденция к сокращению инфляции, и я думаю, что к моменту ее вступления (Э.Набиуллиной в должность - РБК) это может произойти. Может, даже раньше", - сказал Г.Греф.

В начале апреля глава Центробанка России Сергей Игнатьев сообщил, что регулятор может начать снижать базовые ставки, не дожидаясь вхождения инфляции в целевой диапазон в 5-6%. Он отметил, что ЦБ не стремится привязывать денежно-кредитную политику (ДКП) к одному определенному показателю, в частности к инфляции.

Ранее С.Игнатьев заявлял, что Банк России сохраняет прогноз по уровню инфляции в текущем году в диапазоне 5-6%. В свою очередь, по словам заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова, в этот диапазон инфляция может выйти в IV квартале 2013г.

Тем временем будущая глава ЦБ Э.Набиуллина заявляла, что считает снижение ставок возможным в случае сокращения темпов экономического роста и увеличении безработицы. "Конкретные решения по ставкам должны приниматься исходя из анализа всех факторов: динамики инфляции, безработицы, экономического роста и решений правительства по тарифам", - отметила она, добавив, что развитию экономики будет способствовать более гибкий валютный курс рубля.

Отметим, что в последнее время представители правительства РФ критиковали Банк России за излишне жесткую денежно-кредитную политику, считая, что высокие ставки препятствуют экономическому росту. В январе 2013г. первый вице-премьер Игорь Шувалов раскритиковал Банк России за то, что тот не идет навстречу правительству и не снижает учетные ставки для стимулирования роста экономики.

По словам первого вице-премьера, России нужны более доступные деньги для стимулирования корпоративного кредитования, а ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта и отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

Напомним, что последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%. В начале декабря 2012г., регулятор повысил на 0,25% доходность по своим депозитам и снизив на 0,25% процентную ставку по рублевой части сделок "валютный своп" ЦБ РФ.

Банк РоссииБанк России

с rbc ru / РБК ру