Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российский бизнес ждет второй волны кризиса

российский бизнесроссийский бизнес
Компания Strategy Partners Group подвела итоги второго ежегодного опроса владельцев и руководителей компаний России "Повестка дня СЕО", в котором приняли участие более 2000 респондентов. В свете прогнозов Министерства экономического развития РФ о возможной рецессии в стране важно понимать, что думают владельцы и топ-менеджеры ведущих российских предприятий о вызовах и приоритетных задачах бизнеса, а также каковы их ожидания от власти. Опрос проводился совместно с Союзом машиностроителей России и "Деловой Россией".

Несмотря на негативный информационный фон, бизнес в меньшей степени, чем в 2012г., ожидает второй волны кризиса. Вступление России в ВТО не оправдало ни надежд, ни опасений. Все большее число компаний не склонно учитывать влияние ВТО в своих планах. Операционная эффективность, которую считали приоритетной задачей СЕО в прошедшем году, в 2013г. менее актуальна.

При этом, помимо традиционных проблем, препятствующих успешному ведению бизнеса (нехватка квалифицированных кадров и коррупция), респонденты особо отметили проблемы с ограниченным доступом к финансированию.

По мнению лидеров бизнеса, хотя вторая волна глобального кризиса в ближайшие два-три года и возможна, ее вероятность по сравнению с 2012г. ниже. В прошедшем году 73% респондентов оценивали вероятность кризиса как "существенную", в 2013г. этот показатель составил 44%, а 41% опрошенных полагает, что вероятность кризиса невысока. "Возможно, просто устали бояться, - комментирует результаты опроса Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners Group. - Также не исключено, что CEO компаний недооценивают опасность складывающейся ситуации".

Мнения руководителей относительно инвестиционной привлекательности России поляризовались: выросла доля оценивающих ее как "высокую" или "очень высокую" - с 17 до 30%, однако одновременно увеличился процент считающих ее "крайне низкой" - с 8 до 15%.

Одновременно более 50% топ-менеджеров полагает, что вступление России в ВТО никак не повлияло на экономику страны, хотя в 2012г. более половины руководителей ожидало, что вступление в эту организацию окажет позитивное влияние на РФ. При этом 32% опрошенных указало, что вступление в ВТО негативно отразилось на развитии экономики в целом. Порядка 75% респондентов считает, что оно никак не отразилось на бизнесе их компании.

В прошедшем году основным приоритетом для большинства российских компаний было повышение операционной эффективности (46% респондентов), поскольку еще не были забыты последствия кризиса 2008г. и сохранялись высокие ожидания его повторения в ближайшем будущем. Между тем в текущем году мы видим, что компании считают более целесообразным сосредоточиться на создании новых продуктов (33%) и выходе на новые рынки в России с существующими продуктами (26%).

Как и в 2012г., главными факторами, препятствующими развитию бизнеса, СЕО считают нехватку квалифицированных специалистов (34%) и коррупцию (22%). Однако в этом году в перечне наиболее критичных все больше упоминаются проблемы с доступом к финансированию (30%).

В качестве главного ожидания от власти в ближайшие годы лидеры бизнеса, как и в 2012г., отметили борьбу с коррупцией (38%). Также более 34% опрошенных ожидает более действенных программ поддержки предпринимательства, а 31% - содействия в получении доступа к финансированию.

Strategy Partners GroupStrategy Partners Group

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг