Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рейтинговые агентства вскоре обратят внимание на Россию

экономика россииэкономика россии
На фоне снижения в последнее время рейтингов различных стран, в том числе развитых (например, в пятницу, 19 апреля, Fitch понизило рейтинг Великобритании с ААА до АА+), и разговоров о начинающейся в России рецессии в связи с существенным замедлением роста ее экономики появились опасения относительно того, что в скором времени рейтинговые агентства обратят внимание и на Россию. Аналитики считают, что пока оснований для этого нет, поскольку низкий уровень внешнего долга и значительный запас золотовалютных резервов РФ не должны вызывать сомнений в ее платежеспособности.

В правительстве в свою очередь отрицают опасность рецессии и считают, что для снижения рейтинга России нет оснований. В частности, на минувшей неделе министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что в настоящее время нет оснований для пересмотра рейтинговыми агентствами прогноза по суверенному рейтингу России. "Если мы будем соблюдать жесткие требования по макроэкономической политике, которую мы наметили, по бюджетной политике, то здесь нет никаких оснований пересматривать прогноз по России", - сказал он. Что касается возможности повышения агентствами рейтинга РФ, то, по словам министра, одно из главных условий для этого - проведение понятной бюджетной политики и снижение зависимости отечественной экономики от внешней конъюнктуры.

По мнению начальника аналитического отдела ООО "Управляющая компания КапиталЪ" Андрея Верхоланцева, ожидания того, что в текущих условиях рейтинговые агентства могут понизить кредитный рейтинг России, лишены фундаментальных оснований. "Один из ключевых аргументов нашей точки зрения - низкий уровень долговой нагрузки. Напомним, что внешний долг России по итогам 2012г. составил всего порядка 12% ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире (у Евросоюза, для сравнения, он составляет порядка 80%). А наличие внушительных золотовалютных резервов (521 млрд долл.), по нашему мнению, должно развеивать возможные сомнения относительно платежеспособности России", - говорит эксперт. Он также отмечает, что демонстрируемая приверженность представителей монетарных властей России сохранению макроэкономической стабильности с фокусом на замедление инфляции и в целом на укрепление финансовой стабильности тоже вселяет уверенность в сохранении суверенного рейтинга нашей страны.

Снижение доли сырьевых доходов в бюджете может улучшить рейтинг РФ

Старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин напоминает, что долгосрочный рейтинг России по шкале S&P 500 находится на уровне BBB в иностранной валюте и BBB+ в национальной валюте. Рейтинг BBB подразумевает достаточную способность страны выполнять свои финансовые обязательства, однако при этом и большую чувствительность к воздействию неблагоприятной экономической конъюнктуры, отмечает эксперт. "Приоритет агентства S&P отдан обязательствам в национальной валюте. Отсюда следует, что если в результате неблагоприятного внешнего воздействия (например, падения котировки нефти Brent ниже 90 долл./барр.) рубль подвергнется сильному давлению, то в первую очередь может быть пересмотрен в сторону уменьшения рейтинг BBB+ (соответственно до ВВВ)", - говорит эксперт. Он также не исключает, что такое действие может последовать даже в случае просадки среднегодовой цены на нефть и ниже 100 долл./барр. "Напротив, если цена на нефть в 2013-2014гг. останется выше 100 долл./барр., а Россия начнет показывать уменьшение доли сырьевых доходов в бюджете (и экспорте), то рейтинг в иностранной валюте (ВВВ) вполне может быть поднят до BBB+. Так, Fitch в ноябре 2012г. подняло рейтинг в иностранной валюте (до BBB+) Казахстана", - говорит О.Душин.

По словам эксперта, в 2008г. прогнозировали, что доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете России снизится с 50 до 36,1%, но это было связано с ожиданием кризисного падения цен. В 2011 (49,6%) и 2012гг. (50,2%) доля нефтегазовых доходов в бюджете сохранялась на уровне около 50%. В конце 2011г. премьер Владимир Путин поставил задачу в 2014г. свести эту долю до 43,5%, а в 2013г. премьер Дмитрий Медведев призвал довести ее до 25% (без срока). Однако в начале текущего года Россия столкнулась с замедлением экономического роста, что, по словам эксперта, порождает новые вопросы об озвученных планах.

рейтингрейтинг

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг