Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия рассматривает повышение налоговой нагрузки

экономика россииэкономика россии
Кира Завьялова

Министр финансов РФ Антон Силуанов в апреле озвучил ряд предложений по повышению налогов на нефтяной сектор для финансирования дефицита дорожных фондов. Часть повышенной налоговой нагрузки может быть переложена на потребителей через повышение акцизов, однако оно, вероятно, будет ограниченным, считают экономисты HSBC. С учетом нового уровня риска в нефтяном секторе эксперты на 5-10% снизили оценки стоимости российских нефтяных компаний, предполагая, что экспортные пошлины на мазут вырастут до 80% в 2014г., а с 2015г. на 5% будет повышена ставка НДПИ, как указывал А.Силуанов.

В настоящий момент дорожные фонды финансируются из поступлений от акцизов на моторное топливо. Объем этих поступлений, как ожидается, должен сократиться ввиду большей доли производства топлива стандарта Евро-5, которое облагается по меньшим ставкам. Эксперты HSBC отмечают, что дефицит дорожных фондов может быть профинансирован из федерального бюджета, как и предлагает министр финансов. Однако аналитиков удивил тот факт, что было предложено повышение налогов для того, чтобы генерировать необходимый объем средств на уровне федерального бюджета. Это усиливает опасения относительно сокращения доходов бюджета на 500 млрд руб. в этом году из-за неожиданно высокого возмещения НДС и меньших доходов от приватизации. Недавнее предложение от Министерства экономразвития ускорить процесс приватизации ряда государственных компаний, чтобы получить недостающие доходы, еще раз указывает на возникшую проблему.

В свете проблем с доходами госбюджета в HSBC не исключают вариант развития событий, при котором правительство повысит налоговую нагрузку и на газовый сектор. Отмечается, что власти разрабатывают новый налоговый режим для производителей газа, в рамках которого вместо единой ставки НДПИ на газ может быть введена формула расчета НДПИ с учетом сложности геологического строения месторождений, доступа к экспортным рынкам и цен на газ. Кроме того, правительство, озабоченное замедлением экономического роста, может пересмотреть в отрицательную сторону будущее повышение внутренних газовых тарифов.

Между тем экономисты также обращают внимание, что Россия - не единственная страна, которая сейчас рассматривает повышение налоговой нагрузки на сектор энергетики. Так, в конце 2012г. Венгрия неожиданно повысила налог "Робин Гуда" для энергетиков до 31%, в результате чего на совокупные налоги стало приходиться до 50% прибыли, генерируемой от деятельности в отрасли. Несколько дней назад Казахстан поднял пошлины на экспорт сырой нефти с 40 до 60 долл./т, что также стало сюрпризом, принимая во внимание по-прежнему растущие резервы Национального фонда за счет доходов от налогов на нефтяной сектор. Похоже, что энергетика становится жертвой замедления роста экономики, и правительства видят в высоких ценах на нефть возможность получить выгоду за счет нефтяных компаний, считают экономисты. В случае России ситуация может усугубляться высокой зависимостью госбюджета от налогов на нефтяной и газовый сектор, а также ростом государственных расходов, в результате чего цена на нефть, балансирующая бюджет, достигает около 110 долл. на барр.

Как полагают специалисты, гипотетическая ситуация, при которой сохраняется дефицит госбюджета, тогда как экономический рост замедляется, подразумевает существенные риски для нефтяной и газовой отраслей. Повышение налогов может происходить ценой снижения инвестиций и слабой динамики производства через несколько лет, однако Минфину, похоже, вселяет надежду продолжающийся рост добычи нефти на уровне 1,2% в 2012г. и 1,1% с начала этого года, стимулируемый повышением объемов буровых работ после введения режима 60-66, считают в HSBC. Тем временем предложенное повышение налогов может вновь перестроить систему налоговых стимулов, которая тщательно разрабатывалась правительством в последние 2-3 года. Оно еще должно быть согласовано с Министерством энергетики, однако эксперты HSBC не исключают, что оно будет одобрено, учитывая неожиданные проблемы госбюджета.

На этом фоне в рамках оценки стоимости российских нефтегазовых компаний аналитики повысили свои оценки средневзвешенной стоимости капитала (WACC), чтобы учесть возросшие риски. Для "Башнефти", Газпрома, ЛУКОЙЛа, "Татнефти" и "Сургутнефтегаза" премия за риск для расчета WACC была повышена на 2%. Для НОВАТЭКа и "Роснефти" премия за риск выросла только на 1%, поскольку в прошлом обеим компаниям удавалось добиваться от государства лучших налоговых условий, и в этот раз, по мнению экспертов, они, возможно, смогут избежать последствий планируемых изменений. В HSBC по-прежнему считают НОВАТЭК одной из наиболее привлекательных бумаг в секторе, ожидая от компании сильных результатов в этом году на фоне более высоких цен на газ и меньшей инфляции расходов. Другим фаворитом британских экономистов является ЛУКОЙЛ, руководство которого прогнозировало рост дивидендов на 15% в год и разворот негативной динамики производства.

HSBCHSBC

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг