Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Замедление экономики России беспокоит власти

замедление экономикизамедление экономики
Инга Сангалова

Президент Владимир Путин на днях провел совещание с ключевыми фигурами кремлевской администрации и правительства, ответственными за экономическое развитие России, а также с независимыми экспертами. Главная тема совещания - экономическая ситуация, сложившаяся в России. Обсуждались факторы, вызвавшие замедление роста российской экономики, и пути стимулирования ее роста. Этим же вопросам была посвящена состоявшаяся на минувшей неделе встреча экспертов английского банка Barclays с представителями Банка России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития (МЭР) и МВФ.

Эксперты Barclays отмечают, что МЭР выступает главным поборником фискальной поддержки и пытается изыскать дополнительное финансирование на поддержку экономики в объеме 100 млрд руб. (0,15% от ВВП) на текущий год. Однако, несмотря на дополнительные расходы, МЭР прогнозирует дефицит бюджета на уровне 0,5-0,6% от ВВП, что ниже официальной оценки ожидаемого дефицита бюджета в размере 0,8% от ВВП. При этом МЭР ожидает замедления роста во всех секторах российской экономики прежде всего из-за недостаточного уровня инвестирования - официальный прогноз на текущий год пересмотрен в сторону понижения - с роста в 7,2 до 4,6% в годовом выражении. Ожидает МЭР и снижения объемов государственного инвестирования, прежде всего, это касается региональных бюджетов, в которых четко прослеживается перераспределение расходов на социальные инициативы, которые были выдвинуты в инаугурационной речи В.Путина в мае прошлого года. Понижен экспертами главного экономического ведомства страны и прогноз потребительских расходов - сейчас рост объемов розничных - продаж ожидается на 4,3% в годовом выражении против прогнозировавшихся ранее 5,4%. При этом экономисты ведомства признают доминирующим фактором, определяющим динамику потребительских расходов в России, инфляцию. Однако в ведомстве А.Белоусова настроены оптимистично в отношении перспектив экономического роста в 2014г. и считают риски дальнейшего понижения прогнозов весьма незначительными.

Замедлением экономического роста обеспокоены в российском Центробанке, хотя там уверены, что решение данной проблемы лежит за пределами возможностей монетарной политики, отмечают аналитики Barclays. Монетарные индикаторы демонстрируют смешанную картину, а рост кредитования остается высоким. Фактически ЦБ РФ намерен сократить рост розничного кредитования путем ужесточения требований к банкам уже в середине текущего года.

В дискуссиях на встрече аналитиков Barclays с представителями российского правительства акцентировалась проблема роста инвестирования российской экономики. Одним из катализаторов роста инвестирования может послужить процесс приватизации таких компаний, как ВТБ и АЛРОСА. Можно также перераспределить объемы государственного финансирования (порядка 3% от ВВП), увеличив объемы затрат на образование и здравоохранение за счет сокращения административных расходов или затрат на оборонную промышленность. Для повышения эффективности государственных расходов правительство РФ все активнее прибегает к частному сектору (к примеру, в здравоохранении).

Помимо замедления роста экономики, на встрече обсуждался и ряд других вопросов. В частности, Министерство финансов ставит перед собой задачу сделать более прозрачным и регулируемым процесс обеспечения ликвидности банковской системы. Локализация резервного фонда, в котором сосредоточены все налоговые поступления при цене на нефть, превышающей 91 долл./барр., чрезмерно сжимают ликвидность. Минфин намерен осуществлять открытые покупки валюты, используя запланированные Центробанком интервенции. В Центробанке при этом данную меру считают негативной, оказывающей, правда, незначительное, но давление на рубль. Однако, эта оценка предварительная, точные данные пока отсутствуют.

Вполне вероятно, что в перспективе ближайших нескольких месяцев на Euroclear начнутся торги корпоративными рублевыми облигациями. Правительство ожидает, что все налоговые подзаконные акты будут урегулированы уже в скором времени - по оценкам Минфина, к 1 января 2014г.

Российские власти выразили готовность сфокусировать свое внимание и на развитии внутренних финансовых рынков, отмечают в Barclays. В частности, в планы правительства входит приватизация ВТБ и АЛРОСА, причем на внутреннем рынке и как только сложатся благоприятные условия на рынке. Кроме того, для расширения внутренней инвестиционной базы и улучшения состояния пенсионных фондов последним будет дозволено инвестировать в IPO.

банк Barclaysбанк Barclays

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг