Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Объемы предоставленных Росссией кредитов

кредитыкредиты
Объемы предоставляемых различным странам кредитов и прощаемых долгов говорят о несомненной щедрости России. Так, в 2011г. РФ выделила Кипру кредит на 2,5 млрд евро, а в 2013г. Никосия попросила Москву продлить его на пять лет и снизить процентную ставку с 4,5 до 2,5%. В апреле 2013г. стало известно, что Россия предоставила Сербии кредит в размере 500 млн долл. В апреле же во время российско-египетских переговоров, которые прошли в сочинской резиденции президента РФ Владимира Путина, обсуждался вопрос о предоставлении Египту кредита с российской стороны. "Был поднят этот вопрос, и договорились, что финансовые ведомства вступят в контакт", - говорил помощник президента Юрий Ушаков, не сообщив, однако, о какой именно сумме идет речь.

Одновременно с этим в марте 2013г. на встрече BRICS в ЮАР президент РФ Владимир Путин сообщил лидерам африканских стран, что Россия намерена и далее способствовать снижению долгового бремени Черного континента. "Россия на протяжении многих десятилетий предоставляет прямую помощь Африканскому континенту. Отмечу, что мы списали свыше 20 млрд долл. задолженности и по этому показателю уверенно занимаем первое место среди стран "большой восьмерки". Планируем предпринимать дополнительные усилия по снижению долгового бремени", - заверил он. В качестве примера В.Путин привел соответствующие межправительственные соглашения по схеме "долг в обмен на развитие", которые были заключены с Танзанией, Замбией и Мозамбиком на общую сумму 263,6 млн долл.

С точки зрения рядового российского гражданина, живущего в условиях постоянно растущих цен на товары и услуги, стагнации экономики и разговоров о грядущем дефиците бюджета, основным источником наполнения которого является экспорт ресурсов, подобная расточительность выглядит не совсем обоснованной. Однако, по мнению аналитиков, дело вовсе не в щедрости, а в преследовании определенных политических и экономических целей.

Государственные кредиты преследуют, как правило, цели не только экономические, но и политические, отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. Речь, по его словам, при этом идет о расширении влияния страны-кредитора на те или иные регионы. Крах внешней политики оборачивается и крахом ее кредитной составляющей, поскольку политические проценты перестают поступать, как получилось с советскими кредитами развивающимся странам, которые оказались ненадежными союзниками. Россия, по словам аналитика, в последние годы берет реванш на международной арене, хотя о целях построения социализма теперь речь не идет, и разговоры ведутся больше в экономических областях. В конечном счете именно политика приоткрывает рынок других стран для российских компаний, считает О.Душин. "Да, на Кипре Россия потерпела определенную неудачу. Несмотря на кредит, средства российских корпораций были заморожены на острове. Однако, возможно, щелчок по носу российским офшорным компаниям отвечает каким-то тайным желаниям Кремля", - говорит эксперт.

Кредит Сербии, по его словам, дается для укрепления позиции на Балканах, где Сербия издавна выступала союзником РФ. Экономически кредит оправдан интересами строительства "Южного потока" и нахождения сбыта российскому газу.

За кредит Египту, скорее всего, российские компании получат доступ к египетским месторождениям, считает О.Душин. Кроме того, появилась возможность развивать сотрудничество в ядерной сфере.

Помимо стран Африки Россия простила старые кредиты многим странам, в том числе Киргизии, Кубе, КНДР. Общий объем прощенных Россией зарубежных долгов на сегодняшний день превышает 20 млрд долл., однако возвращается ли это в виде экономических или политических преференций, сказать сложно. "Как это ни печально констатировать, это плата за удовольствие иметь раздражителей американского Белого дома", - считает эксперт. Он не исключает при этом, что если попробовать снизить вес чистого антиамериканского фактора при предоставлении государственных кредитов, то, возможно, они станут более эффективными. "Надо же понимать, что нашими разногласиями с Вашингтоном другие страны умело пользуются", - заключил эксперт.

экономика Кипраэкономика Кипра

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг