Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

МЭР предложило придержать рост тарифов на газ

Андрей КлепачАндрей Клепач
Министерство экономического развития РФ предлагает снизить темпы роста тарифов на газ для промышленных потребителей в 2014-2015гг. до 5% с предлагавшихся ранее 15%. Кроме того, предлагается снизить рост тарифов на электроэнергию для сетевых организаций до 6% с предлагавшихся ранее 10%.

"Эти предложения сейчас обсуждаются, ищутся компромиссные варианты", - приводит пресс-служба МЭР РФ слова заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Он добавил, что для тарифов РЖД ограничений не предусматривается.

По прогнозам аналитиков "Уралсиб Кэпитал" Матвея Тайца и Кристины Корнич, снижение темпов повышения тарифов будет иметь негативный эффект с точки зрения инвестиционной привлекательности сектора электроэнергетики.

"Реализация предложенных мер может ухудшить отношение инвесторов к электроэнергетическому сектору, интерес к которому только начал восстанавливаться после негативных для отрасли решений, принятых в преддверии выборов конца 2011г. - начала 2012г. Недостаточная прозрачность и отсутствие уверенности участников рынка в стабильности долгосрочных параметров регулирования сектора снижают его инвестиционную привлекательность", - говорят эксперты.

Снижение тарифов на газ негативно скажется, по мнению экспертов, и на газовом секторе.

"Вышедшие новости негативны для Газпрома и основных независимых производителей газа, в особенности для компаний, получающих основную часть выручки от продажи на внутреннем рынке в РФ. Эффект от снижения темпов роста на EBITDA крупнейшего производителя газа - Газпром - может составить около 1,0 млрд долл. в 2014г. (около 1,6% от прогнозной EBITDA) и около 3 млрд долл. (около 5% от прогнозной EBITDA) в 2015г.", - сообщают аналитики Газпромбанка. При этом пока неясно, приведет ли возможный пересмотр цен на газ к аналогичным корректировкам по тарифам на электроэнергию, тепло и мощность, но вероятность этого, по мнению экспертов, высока.

Накануне в ходе прямой линии с гражданами РФ президент РФ Владимир Путин заявил, что рост тарифов естественных монополий может быть замедлен. У этой проблемы два конца, отметил глава РФ. От роста тарифов страдает население, с другой стороны, при их снижении страдают инвестпрограммы естественных монополий.

"Тем не менее мы, скорее всего, их (тарифы. - Примеч. РБК) здесь немного подожмем. Правительство подготовит соответствующее решение", - сказал В.Путин.

Президент также напомнил, что рост тарифов естественных монополий в начале текущего года был "подзаморожен".

"Мы подзаморозили для начала года рост тарифов естественных монополий, и на газ, и на перевозки, и на электроэнергию, но когда людям приходят платежки, они этого не чувствуют, а видят все наоборот: рост, и рост очень большой. Связано это с тем, что частенько в регионах пересматриваются нормы, а это ведет к удорожанию самой услуги. А вот это недопустимо", - сказал президент.

с rbc ru / РБК ру