Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Средства ФНБ можно направить на инфраструктурные проекты

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не возражает против направления части средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инфраструктурные проекты, если это можно будет сделать, не нарушая бюджетных правил. Об этом премьер сообщил, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства экономического развития.

"Если сможете мне предложить, как это сделать без изменения бюджетного правила, я возражать не буду. Сделайте предложение, давайте этим займемся", - сказал он.

В свою очередь министр экономического развития РФ Андрей Белоусов ранее сообщил, что часть средств ФНБ можно направить на инфраструктурные проекты. "Разумнее все-таки часть этих ресурсов направить на расшивку узких мест в инфраструктуре, экономя таким образом главный ресурс - время. Это можно сделать без нарушения бюджетного правила", - сказал А.Белоусов.

Наличие резервов в виде суверенных фондов сработает в качестве страховки от нового кризиса только в том случае, если цены на нефть снизятся, а потом, через два-три года, вновь вернутся на прежний уровень, отметил министр. "А если они (цены на нефть. - Примеч. РБК) системно перейдут на новый пониженный уровень - 70-80 долл./барр., то мы просто проедим резервы за два-три года и останемся и без денег, и без дорог", - аргументировал свою позицию А.Белоусов.

Между тем на минувшей неделе сообщалось, что средства ФНБ могут пойти на организацию высокоскоростного движения между Москвой и Казанью. Поручение рассмотреть такую возможность дала помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.

Напомним, что в декабре 2012г. президент РФ Владимир Путин предложил с 2013г. использовать часть средств Фонда национального благосостояния для инвестирования в российские ценные бумаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов. По его словам, такую меру целесообразно реализовать после создания Российского финансового агентства, которое будет управлять средствами суверенных фондов.

Согласно закону, вступившему в силу 1 января 2013г., после достижения нормативной величины Резервного фонда в размере 7% от ВВП дополнительные нефтегазовые доходы могут направляться в Фонд национального благосостояния, на финансирование инфраструктурных и других проектов (но не более 50% дополнительных нефтегазовых доходов).

с rbc ru / РБК ру