Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Уровень капзатрат компаний быстро растет

капзатраты компанийкапзатраты компаний
В апреле рамках встречи бизнес-лидеров "Лучшие практики управления капитальными вложениями" (ExCap II), организованной консалтинговой компанией A.T. Kearney, были объявлены результаты одноименного исследования.

На встрече, в которой участвовали руководители инвестиционных направлений крупнейших российских компаний, таких как ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Северсталь", ОАО "Газпром нефть", ГК "Росатом", ОАО "МТС", ОАО "НЛМК", обсуждался опыт совершенствования процессов управления капитальными вложениями на примере лучших практик, а также основные выводы исследования ExCap II.

В последние годы уровень капитальных затрат компаний по всему миру увеличивается быстро растет и скоро превысит рекордные уровни докризисных лет, когда предложение квалифицированных ресурсов для реализации инвестиционных проектов не успевало за постоянно растущим спросом. В дополнение к росту спроса, также увеличивается уровень сложности большинства инвестиционных проектов в связи с рядом факторов: ростом среднего размера инвестиционных проектов, увеличением количества уникальных проектов, большинство из которых направлено на развитие новых рынков или технологий, ростом количества проектов в развивающихся странах с неразвитыми рынками труда, увеличением числа проектов в удаленных и труднодоступных местах.

Все эти факторы ведут к снижению эффективности капитальных вложений, которые выражаются в превышении бюджетов и отставании от графиков реализации. По данным исследования A.T. Kearney ExCap II, бюджет проектов превышается по сравнению с запланированным во время принятия финального решения о реализации более чем в 65% случаев. При этом более 38% инвестиционных проектов реализуются с отставанием от утвержденных графиков.

В России ситуация осложняется недостаточным уровнем зрелости системы управления инвестициями, что выражается в неоптимальных процессах планирования инвестиций, мониторинга прогресса реализации проектов, неэффективности системы снабжения. Кроме того, для российских компаний особенно актуальна проблема недостаточного уровня компетенций персонала, участвующего в реализации инвестиционных проектов, и сложности в выстраивании оптимальной системы мотивации для кроссфункциональных проектных команд.

Учитывая все вышеперечисленное, а также усложняющуюся ситуацию на мировых рынках и снижающуюся рентабельность в большинстве отраслей промышленности, повышение эффективности капитальных вложений становится одной из самых актуальных тем на повестке дня компаний всего мира.

Начальник центра по реализации инвестиционных проектов ОАО "Северсталь" Александр Немтинов отметил, что эффективная система управления инвестиционными проектами (особенно крупными), реализация мероприятий с сокращением сроков и с оптимальными бюджетами – важное условие развития любой компании.

Директор по контроллингу блока финансов и инвестиций ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Алексей Кауров заявил, что при планировании инвестпроектов компании одними из самых важных элементов являются четкое ранжирование проектов и большая вовлеченность высшего менеджмента компании в процесс ранжирования. "Такой подход позволяет лучше определить приоритеты инвестиционной политики компании", - добавил эксперт.

Материал предоставлен A.T. Kearney

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг