Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Низкий рост в обрабатывающих отраслях России

Деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях России в начале II квартала улучшилась лишь незначительно. Как показали результаты исследования PMI, проведенного компанией Markit для HSBC, рост новых заказов замедлился третий месяц подряд, что частично отразило очередное сокращение новых экспортных заказов. Рост объемов производства был сдержанным, практически на уровне мартовского значения, а занятость сократилась шестой месяц подряд.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс обрабатывающих отраслей (PMI) России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка. Любой показатель выше 50 баллов указывает на рост, ниже 50 баллов - на снижение деловой активности. В апреле значение PMI осталось выше критической отметки 50 баллов 18-й раз за последние 19 месяцев. Снизившись второй месяц подряд с 50,8 балла до четырехмесячного минимума 50,6 балла, индекс, тем не менее, указал на сохранение сдержанного роста.

Рост объема новых заказов в обрабатывающих отраслях России продолжился 19-й месяц подряд. Однако сам рост замедлился третий месяц подряд до минимального за восемь месяцев. Ситуация на экспортных рынках остается сложной, несмотря на ослабление рубля, а сокращение новых экспортных заказов произошло в апреле третий месяц подряд.

Объемы производства в обрабатывающих отраслях России в апреле увеличились, продлив серию роста, наблюдаемую с августа 2009г. Темпы роста мало изменились с мартовских сдержанных показателей и были ниже среднего уровня за текущую серию роста. Рост закупочной активности в апреле также был сдержанным и лишь незначительно превысил показатель предыдущего месяца. На этом фоне произошло максимальное за четыре месяца сокращение запасов сырья и материалов.

Данные исследования указали на непрекращающееся сокращение занятости в обрабатывающих отраслях России. Текущая серия сокращения рабочих мест продлилась до шести месяцев с незначительным ускорением в апреле.

Средние закупочные цены в обрабатывающих отраслях в апреле выросли на фоне повышения цен на энергоносители, тарифов поставщиков и ослабления рубля. Инфляция оказалась максимальной за четыре месяца, но невысокой в контексте исторических данных исследования.

Отпускные цены в обрабатывающих отраслях России в апреле снизились второй раз за последние три месяца. Несмотря на незначительность сокращения, его темпы были максимальными с июня 2009г. Компании связали падение цен на свою продукцию со слабой рыночной конъюнктурой.

Комментируя данные индекса обрабатывающих отраслей России, главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, отметил: "Как показало апрельское исследование обрабатывающих отраслей России банка HSBC, темпы роста в обрабатывающих отраслях остаются ниже посткризисного тренда. Наблюдавшееся ранее различие в динамике роста между секторами производства потребительских и инвестиционных товаров стало более явным. Первый сектор сохранил сильную динамику производства, что видно по всем ключевым показателям PMI, таким как объемы производства, новые заказы, новые экспортные заказы, занятость, цены на продукцию и объемы закупок. Второй сектор продемонстрировал отчетливое всеохватывающее снижение уровня деловой активности. Что важно, негативное влияние сектора производства инвестиционных товаров на общие показатели обрабатывающих отраслей в России усилилось в сравнительном выражении, сделав эту отрасль ведущей в определении динамики обрабатывающих отраслей в целом. Действительно, слабость производственной динамики в секторе производства инвестиционных товаров объясняет более существенное снижение уровня занятости и новых экспортных заказов в обрабатывающих отраслях в апреле".

В связи с этим, подчеркивает эксперт, в апреле результаты PMI хорошо согласуются с официальными данными об экономической деятельности, которые указывают на близкий к нулю рост инвестиций в основной капитал и резкое расширение частного потребления за последние месяцы. "На наш взгляд, это говорит о том, что российская обработка и промышленность в целом, скорее всего, будут развиваться очень медленно, с преобладанием рисков замедления роста, если не произойдет восстановления внешнего и внутреннего спроса на инвестиционные товары", - полагает А.Морозов.

графикграфик

Источник: Markit, HSBC

"На наш взгляд, наблюдающаяся двухскоростная динамика роста в обрабатывающих отраслях усложняет реализацию денежно-кредитной политики. В сущности, только сектор производства инвестиционных товаров, возможно, нуждается в стимулировании. Но инвестиционный спрос вряд ли можно подтолкнуть денежно-кредитной политикой, которая определяет только краткосрочные процентные ставки в экономике. Таким образом, определяющую роль должна играть структурная политика, направленная на укрепление доверия бизнеса и инвесторов и повышение готовности инвестировать", - заключил эксперт.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг