Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост инфляции играет против снижения ставок Банка России

рост инфляциирост инфляции
Инфляция в России в апреле 2013г. составила 0,5%, за период с начала 2013г. - 2,4%. Об этом на текущей неделе сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В апреле 2012г. рост потребительских цен составлял 0,3%, с начала 2012г. - 1,8%. По данным Росстата, цены на товары в апреле увеличились на 0,5%, на услуги - также на 0,5%. Базовый индекс потребительских цен в апреле 2013г. составил 0,4%. В годовом выражении инфляция в РФ в апреле составила 7,2%.

В апреле наиболее заметный прирост цен отмечался на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров более всего подорожали табачные изделия. В апреле наиболее заметно выросли тарифы на услуги почтовой и телеграфной связи - на 7,9 и 3,8% соответственно. В группе услуг пассажирского транспорта проезд в городском коммерческом автобусе, маршрутном такси, метро, а также в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования подорожал на 1,6-1,8%. Цены на услуги воздушного транспорта выросли на 1,2%.

По мнению экспертов, показатели апрельской инфляции существенно уменьшают вероятность снижения ЦБ ставок не только на майском заседании, но и вообще в ближайшие два-три месяца. При этом некоторые экономисты полагают, что наблюдающееся ускорение роста индекса потребительских цен - явление временное, и Банк России может вернуться к вопросу о снижении ставок уже в июне.

Новая возможность для снижения ставок появится в августе - сентябре

Комментируя обнародованную статистику, экономисты "Уралсиб Кэпитал" указывают, что инфляционная динамика оказалась хуже ожиданий. Сами экономисты прогнозировали рост на уровне 0,3% в месячном выражении, рынок - 0,4%, а Минэкономразвития - 0,4-0,5%. Базовая инфляция вновь ускорилась - до 0,4% в месячном выражении - и достигла 5,7% в годовом выражении против 5,6% в марте.

Слабая экономическая статистика за февраль наряду с замедлением инфляции в марте дала надежду на то, что ЦБ может заметно снизить ставки в ближайшее время, считают эксперты. "Ранее (2 апреля) регулятор уже понизил средне- и долгосрочные ставки по инструментам предоставления ликвидности, дав понять, что готов оперативно действовать в будущем. Однако, по нашему мнению, ускорение инфляции в апреле уменьшает вероятность снижения ставок в течение ближайших двух-трех месяцев", - говорят эксперты.

В конце апреля, напоминают они, МЭР сообщило, что рост ВВП ускорился до 2,3% в годовом выражении с минус 0,4% в феврале. Это может быть воспринято как знак того, что экономика находится не в самом плохом состоянии. Экономисты "Уралсиб Кэпитал" считают, что новая возможность для снижения ставок появится в августе-сентябре, когда, в соответствии с их прогнозом, рост ИПЦ замедлится до менее 7% в годовом выражении. До этого, по расчетам экспертов, инфляция останется выше 7%, в том числе в результате индексации 1 июля регулируемых тарифов.

По оценке экономистов "Уралсиб Кэпитал", в текущем году ставки могут быть снижены на 50-75 б.п. При этом эксперты оставили без изменений свой прогноз роста цен в 2013г. - на уровне 6,9%.

Ускорение роста ИПЦ не означает повышения потребительского спроса

"В апреле ИПЦ вырос на 0,5% в месячном выражении, что привело к повышению цен на 7,2% в годовом выражении. Это противоречит нашему прогнозу сохранения инфляции на уровне марта - 7,0% в годовом выражении - и означает, что ЦБ, по всей видимости, перенесет понижение ставок с мая на июнь, отмечают экономисты "Альфа-Банка". Эксперты ожидали, что инфляция останется на уровне марта - 0,3% в месячном выражении и 7,0% в годовом выражении, однако этого не произошло.

Эксперты особенно обеспокоены тем, что усиление инфляционного давления идет от продовольственного сегмента и роста тарифов, отражая инфляцию издержек, тогда как рост цен в непродовольственном сегменте замедлился в годовом сопоставлении. Таким образом, эксперты "Альфа-Банка" не считают ускорение роста ИПЦ позитивным сигналом с точки зрения потребительского спроса в апреле и экономической активности в целом.

В то же время повышение ИПЦ, по их словам, указывает и на то, что ожидания понижения ключевых процентных ставок ЦБ в мае также, скорее всего, не оправдаются. "Теперь мы не ожидаем понижения ставки на следующем заседании совета директоров ЦБ, которое, вероятно, состоится на следующей неделе. Тем не менее, поскольку мы не ожидаем дальнейшего ускорения инфляции в мае и прогнозируем некоторое ее замедление - до 7,0-7,1% в годовом выражении в июне, мы все еще считаем возможным понижение ставки ЦБ на 25 б.п. в июне", - заключили эксперты "Альфа-Банка".

Для Банка России опубликованная статистика ИПЦ может послужить основой для сверки проводимой денежно-кредитной политики, считают эксперты "ВТБ Капитала". По их оценкам, на данный момент потенциал роста ВВП используется не полностью, и, следовательно, смягчение монетарной политики не несет ощутимой угрозы со стороны роста инфляции, но способно стимулировать рост экономики. Вместе с тем апрельское повышение ИПЦ может вызвать обеспокоенность ЦБ (политика которого по-прежнему ориентирована на краткосрочную динамику ИПЦ, а не на среднесрочные изменения базовой инфляции) и вынудить регулятор отложить прямое смягчение монетарной политики до лета. Впрочем, эксперты считают, что зарегистрированный рост ИПЦ является кратковременным и благоприятная динамика цен на продовольственные товары, а также дальнейшая дефляция цен на бензин будут в ближайшие несколько месяцев способствовать общей дефляции. Аналитики "ВТБ Капитала" полагают, что по итогам майского заседания совета директоров Банк России понизит процентные ставки еще на 25 б.п. (на этот раз включая краткосрочные ставки по операциям РЕПО).

Напомним, заместитель главы МЭР Андрей Клепач ранее, в апреле 2013г., сообщал, что в целом за 2013г. инфляция в России составит 5,8%. Глава МЭР Андрей Белоусов прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 5,8-6%. При этом официальный прогноз Минэкономразвития по росту потребительских цен в 2013г. составляет 5-6%.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг