Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Медведев обсудит энергопроекты с премьер-министром Вьетнама

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев
Российский премьер Дмитрий Медведев проведет в Москве переговоры со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом, находящимся в России с 12 по 15 мая с визитом.

"Дмитрий Медведев и Нгуен Тан Зунг обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Особое внимание будет уделено проблематике переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-участниками Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом, а также реализации совместных энергетических и промышленных проектов", - сообщила пресс-служба российского правительства.

В марте председатель национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунг на встрече с Медведевым выразил надежду, что товарооборот между двумя странами к 2015 г. удастся довести до $7 млрд, а к 2020 г. удвоить этот объем. Об этом сообщает РИА "Новости".

СПГ

Проекты в энергетике со Вьетнамом развиваются достаточно активно. В частности, в апреле сообщалось, что "Газпром" и Petrovietnam могут заключить долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

В июле 2012 г. компания Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере поставок СПГ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совдира госкорпорации нефти и газа Petrovietnam Фунг Динь Тхык обсуждали возможности поставок СПГ из Владивостока.

"Газпром" проводит геологоразведочные работы на блоках №112 и №129-132 на шельфе Вьетнама. В рамках совместного координационного комитета "Газпром" и Petrovietnam изучают возможности сотрудничества в сфере использования газа в качестве моторного топлива.

ВЬЕТНАМСКИЙ ШЕЛЬФ

ТНК-BP также владеет долей на вьетнамском шельфе. В 2011 г. компания приобрела у ВР долю 35% в шельфовом газовом блоке 06.1, включающем газоконденсатные месторождения Лан Тай (Lan Tay) и Лан До (Lan Do), долю 32,7% в трубопроводе и терминале Нам Кон Сон (Nam Con Son), а также долю 33,3% в электростанции Фуми-3 (Phu My 3). Блок 06.1, оператором которого является ТНК-BP, в 2011 г. обеспечил ТНК-BP добычу 17 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

А российская государственная "Зарубежнефть" через совместное предприятие "Вьетсовпетро" вошла в проект разработки газового блока 42 на шельфе Вьетнама в формате соглашения о разделе продукции. Согласно соглашению, доли участия составляют: дочернего предприятия Petrovietnam - PVEP - 51%, СП "Вьетсовпетро" - 49%.

Российско-вьетнамское СП "Вьетсовпетро" было создано в 1981 г. и начало добычу нефти на южном шельфе Вьетнама в 1986 г.. В настоящее время добыча снижается по причине выработанности месторождений. "Зарубежнефти" принадлежит 49% в СП, 51% - у госкорпорации Petrovietnam. Предприятие планирует в 2013 г. добыть 5,4 млн тонн нефти.

АТОМ

Кроме того, есть проекты во Вьетнаме у Росатома. Проект по строительству первой АЭС во Вьетнаме оценивается в $10 млрд, Россия предоставит государственный кредит на создание станции, сообщил в ноябре 2012 г. Медведев.

Контракт будет выполнять ЗАО "Атомстройэкспорт". Проектирование первой вьетнамской АЭС планируется начать в 2013 г. В феврале банк ВТБ заявлял, что готов выделить структурам "Росатома" около $1 млрд на строительство АЭС.

Вьетнамско-российский совместный банк, акционерами которого выступают ВТБ и правительство Вьетнама, будет сопровождать расчеты по контрактам на строительство АЭС.

с oilcapital.ru / Oil Capital - Оил Капитал