Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия намерена поставлять на экспорт вертолеты

Дмитрий РогозинДмитрий Рогозин
Побывавший на открывшейся сегодня в Москве выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2013 вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия рассматривает возможность поставки вертолетов на экспорт в страны Западной Европы и Америки. По его словам, российские вертолеты весьма востребованы как на российском, так и на международном рынке.

"Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что предложение немного отстает от спроса. Думаем над тем, как развивать производственные мощности", - сказал Д.Рогозин.

Вице-премьер уточнил, что на экспорт планируется направлять не оснащенные вооружением вертолеты. Таким образом, страны-покупатели смогут вооружить его в дальнейшем в соответствии со своими потребностями.

"Не исключаем, что такие вертолеты могут идти по прямым заказам и в страны западного мира. Такого рода проекты сейчас рассматриваются", - сказал он.

В свою очередь глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что на российскую вертолетную технику сохраняется стабильно высокий спрос. "За последние пять лет объем экспортных поставок увеличился более чем на треть, а производство выросло почти в четыре раза. "Вертолеты России" занимают десятую часть гражданского и пятую часть военного сегмента мирового рынка", - отметил С.Чемезов.

По данным "Рособоронэкспорта", в 2012г. объем поставок российских вертолетов за рубеж увеличился на 40%, составив более 1,5 млрд долларов. Предполагается, что в 2013г. объем экспорта винтокрылых машин вырастет еще более чем на 30%.

"Мы наращиваем экспорт как за счет углубления работы с традиционными партнерами, так и благодаря расширению географии поставок. В частности, Индии, где мы участвуем в тендере на поставку 197 вертолетов разведки и наблюдения с Ка-226Т, мы предлагаем организацию лицензионной сборки этих машин. А среди новых и крайне перспективных рынков я бы выделил Латинскую Америку. Хороший потенциал для сотрудничества имеется фактически со всеми странами региона, особенно с Бразилией, где успешно эксплуатируются вертолеты Ми-35М", – отметил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг Григорий Козлов, возглавляющий делегацию "Рособоронэкспорта" на HeliRussia-2013.

Сегодня же С.Чемезов сообщил, что стратегическим партнером ОАО "Вертолеты России" может стать европейская компания AgustaWestland.

Отвечая на вопрос журналистов, что приоритетнее для "Вертолетов России" - проведение IPO или привлечение стратегического партнера, он сказал: "Мы рассматриваем оба варианта. Не исключено привлечение "стратега", возможно, выйдем на IPO". При этом С.Чемезов подчеркнул, что стратегическим партнером может стать именно AgustaWestland.

Напомним, что в конце февраля 2013г. генеральный директор "Вертолетов России" Дмитрий Петров сообщал, что компания рассматривает возможность проведения IPO осенью 2013г. До этого была информация о возможном IPO в 2012г., однако сроки неоднократно переносились.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в состав госкорпорации "Ростех". В состав холдинга "Вертолеты России" входят конструкторские бюро, вертолетные заводы предприятия по производству, обслуживанию и ремонту комплектующих изделий, а также сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение техники в России и за ее пределами. По состоянию на 2012г. на долю "Вертолетов России" приходилось около 85% российского рынка вертолетов и 14% всех мировых продаж в долларовом эквиваленте. На предприятиях холдинга произведено около 35% мирового парка боевых вертолетов и около 17% мирового парка сверхтяжелых вертолетов (максимальная взлетная масса - более 20 т), а также 56% мирового парка среднетяжелых вертолетов (максимальная взлетная масса - от 8 до 15 т).

Чистый убыток ОАО "Вертолеты России" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2013г. вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012г. и составил 379 млн 898 тыс. руб. Выручка выросла до 341 млн 32 тыс. руб. (+23,4% к I кварталу 2012г.).

с rbc ru / РБК ру