Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Центробанк не будет ужесточать кредитно-денежную политику

Сергей ШвецовСергей Швецов
Центральный банк России не намерен в ближайшие месяцы ужесточать денежно-кредитную политику, заявил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам.

"Мы последние два раза снижали ставки по операциям, обеспеченным нерыночными активами, и мы надеемся, что это позволит банкам понять, что мы не собираемся ужесточать денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы", - сказал С.Швецов.

Он также отметил, что инфляционные ожидания в ближайшие два-три месяца будут оставаться стабильными. "В рамках текущего года мы имели уверенность вхождения инфляции в целевой диапазон. Здесь инфляционные ожидания сформировались и носят инерционный характер", - сказал он, подчеркнув, что Банк России не ждет каких-либо изменений в инфляционных ожиданиях до того, как прояснится ситуация с урожаем. По словам С.Швецова, действия Банка России в плане монетарной политики окажут влияние только на будущий год.

"Наша базовая ставка (ставка по сделкам РЕПО на один и семь дней. - Примеч. РБК) влияет на то, что будет в следующем году, поэтому триггером для снижения базовых ставок является скорее не текущая инфляция, а то, как развивается ситуация вокруг нашей модели (по развитию экономики. - Примеч. РБК). Если увидим, что экономический рост снижается быстрее, чем мы ожидаем, значит будет замедляться спрос, значит будет инфляционное давление, значит у нас будет такая возможность (снизить ставки. - Примеч. РБК)", - сказал зампред ЦБ РФ.

ЦБ РФ при оценке российской экономики также обращает внимание на внешние факторы, отметил он. "Общий тренд не очень хороший, и то восстановление (экономики. - Примеч. РБК), которое есть, оно хуже, чем ожидалось. Поэтому мы обращаем внимание на внешние факторы: это может влиять на цены на нефть, на металлы и на другие вещи, которые связаны с нашей экономикой", - сказал он, отметив, что, в сущности, ЦБ РФ обращает внимание на то, что сценарий развития российской экономики может быть несколько другим, чем это представлялось год или полгода назад.

Отметим, что в конце апреля глава Банка России Сергей Игнатьев сообщал, что ЦБ будет снижать процентные ставки по отдельным операциям. Он напомнил, что в начале апреля 2013г. ряд ставок, по которым ЦБ РФ кредитует банки, уже был снижен. "Я думаю, что тенденция к снижению процентных ставок Банка России продолжится", - сказал он. По словам С.Игнатьева, ключевое значение при принятии этих решений будут иметь темпы инфляции.

Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%.

Видео 1

с rbc ru / РБК ру