Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Последствия финансового кризиса в РФ: инфляция и рост цен

Зафиксированная Росстатом впервые за девять недель инфляция в РФ не стала неожиданностью: возможно, она даже несколько припозднилась, отмечают опрошенные РИА Новости эксперты; разойдясь во мнении, насколько это свидетельствует об оживлении экономики, они согласились, что традиционный для конца года рост цен мы будем наблюдать и сейчас, но в "сглаженном" виде.

С 3 по 9 ноября рост потребительских цен в России возобновился после девяти недель нулевых значений и составил 0,1%, свидетельствуют данные Росстата. Таким образом, с начала года по 9 ноября инфляция составила 8,2% против 11,8% за аналогичный период прошлого года.

Застоявшийся "ноль"

Неожиданным зафиксированный Росстатом рост цен не стал. Еще на минувшей неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что "нулевая" инфляция в РФ не может длиться бесконечно, и предположил, что уже в ноябре рост цен возобновится

Скорее необычным оказался октябрь - ведь обычно после дефляции или нулевой инфляции в августе-сентябре в этом месяце цены начинают разгоняться, напомнила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. "Но в этом году мы наблюдали застой - в октябре цены не двигались", - сказала она.

В качестве одной из возможных причин роста цен эксперт называет оживление потребительского спроса. "Компании почувствовали, что могут повысить цены, не опасаясь потерять долю рынка. Но, на мой взгляд, это больше связано с чисто техническими вещами", - отметила Орлова.

По ее мнению, небольшая инфляция - в какой-то степени хороший сигнал, свидетельствующий об оживлении экономики. "Даже если оживление началось с экспорта, есть надежда, что этот тренд будет транслироваться внутри страны", - считает эксперт.

В "нулевую" инфляцию предыдущих недель внесли вклад фундаментальные факторы, такие, как сокращение заработных плат и снижение спроса, полагает экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский. "Исчезли элементы перегрева экономики", - добавил он. По его мнению, сейчас на цены вновь начинают влиять сезонные и фундаментальные факторы.

Зафиксированная Росстатом 0,1-процентная инфляция за первую неделю ноября носит чисто сезонный характер и обусловлена традиционным ростом бюджетных расходов к концу года, считает Стручененвский. "Она никак не свидетельствует об экономическом росте", - полагает он.

Подорожание не отменяется

Традиционная осенняя инфляция, связанная с ростом бюджетных расходов и выплат населению, никуда не делась, но в этом году она будет ниже обычного, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По мнению Струченевского, в декабре инфляция ускорится, и за два месяца может "набежать" примерно 0,8%. Таким образом, по итогам года она составит около 9%, что совпадает с официальным прогнозом, отметил эксперт.

Это больше, чем в предыдущие три месяца, но меньше по сравнению с аналогичными периодами прежних лет. "Было время, за ноябрь-декабрь инфляция составляла 1,5-1,7%", - напомнил эксперт.

Орлова ожидает, что темпы роста цен составят 0,3-0,5% ежемесячно, а в целом по итогам года инфляция составит 9-9,5%.

В прошлом ноябре рост потребительских цен составлял 0,8%. В этом ноябре ожидается существенно меньшая инфляция. Улюкаев ранее прогнозировал ее на уровне 0,2-0,3%.

Все не так плохо

Нынешняя ситуация с инфляцией для экономики скорее позитивна, считают эксперты.

"Рост цен в пределах нескольких десятых процентов будет стимулировать экономику, в частности, побуждать потребителей совершать покупки. Если бы цены начали расти более существенно, это отразилось бы на экономике негативно", - полагает Орлова.

Струченевский отмечает, что низкая инфляция хороша для любой страны, в том числе, для России. Закрепить нулевую инфляцию в ближайшее время вряд ли возможно - цены и тарифы продолжают расти. Но важно минимизировать монетарную инфляцию, и это у правительства и ЦБ получается, считает эксперт "Тройки Диалог".

В 2010 году он ожидает инфляцию на уровне порядка 6,5%, причем основная ее часть придется на бюджетные расходы, которые впервые за долгое время не увеличатся по сравнению с предыдущим годом.