Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минприроды ожидает предложений по шельфовым участкам от Газпрома и Роснефти

Сергей ДонскойСергей Донской
Минприроды в начале текущей недели рассчитывает получить от "Газпрома" и "Роснефти" дополнительно просчитанные предложения по тем участкам арктического шельфа РФ, на которые компании подали пересекающиеся заявки. В частности, эти документы должны отражать участие в проектах российских подрядчиков. Об этом в пятницу рассказал журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Госкомпании "Газпром" и "Роснефть" в начале этой недели должны представить в Минприроды дополнительно просчитанные предложения по заявкам на спорные участки российского арктического шельфа. Об этом в пятницу сообщили информагентства со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Донского.

Как передало агентство ИТАР-ТАСС, С.Донской отметил, что в предложениях, представленных в министерство ранее, "оценок нет". Также министр обратил внимание на данное госкомпаниям поручение отразить участие в проектах российских подрядчиков.

По предложению С.Донского, компании должны показать их максимальное участие, уточняется в публикации Forbes. "Нас не устраивает, что иностранцы будут работать. Тогда эффект от этого шельфа уйдет иностранцам", - отметил глава ведомства.

Напомним, как передавал OilCapital.ru, о том, что "Роснефть" хочет получить лицензии на часть блоков, заявки на которые ранее подал "Газпром", стало известно в марте 2013 г. Речь идет о трех из восьми шельфовых участков, заявки на которые были дополнительно поданы тогда нефтяной компанией. Как пояснялось, "Роснефть" предлагала передать ей участки, которые газовый концерн не собирается разрабатывать самостоятельно, планируя привлечь "Газпром нефть", не имеющую формального права на такую работу.

По словам замминистра природных ресурсов Дениса Храмова, приводимым тогда информагентствами, участки, на которые одновременно претендуют две госкомпании, находятся в Карском и Восточно-Сибирском морях. Озвучивая в конце марта позицию Минприроды, С.Донской отмечал, что спорные участки шельфа РФ с запасами газа должны быть переданы "Газпрому".

Отметим, этой зимой правительство РФ отдало "Роснефти" 12 шельфовых участков, к разработке семи из которых она привлекала американскую ExxonMobil. Лицензии еще на два участка, на которые нефтяная госкомпания также подавала заявки в 2012 г., достались ей прошлой осенью без конкурса. В результате число участков шельфа, которые ей предстоит разрабатывать, выросло с 29 до 43.

Решение российского правительства по предоставлению новых участков шельфа "Газпрому" ожидается в скором времени. Напомним, как отмечалось в апрельском пресс-релизе газового концерна, всего им поданы 20 заявок. На тот момент компания являлась владельцем лицензий по 19 участкам шельфа. Как стало известно в начале мая, правительство без конкурса передало "Газпрому" еще четыре участка на российском шельфе.

с oilcapital.ru / Oil Capital - Оил Капитал