Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Оптимисты надеются на дорогую нефть

рост ВВПрост ВВП
Прогноз роста ВВП РФ на 2,4% в 2013г. остается актуальным, несмотря на то что предварительная оценка Федеральной службой государственной статистики (Росстат) роста ВВП за I квартал 2013г. в 1,6% оказалась выше расчетов Министерства экономического развития (МЭР) РФ, обнародованных в апреле 2013г., - 1,1%. Об этом РБК сообщили в МЭР РФ накануне. "Прогноз роста ВВП на 2,4% в 2013г. остается актуальным, несмотря на то что I квартал оказался несколько выше, чем мы ожидали. Пересмотр официального прогноза в соответствии с нашим графиком будет представлен не раньше сентября, когда мы будем иметь более полную статистику по 2013г.", - сказали в министерстве.

Напомним, в апреле 2013г. МЭР РФ снизило прогноз роста ВВП РФ в 2013г. с 3,6% до 2,4%. Заместитель главы МЭР Андрей Клепач, объясняя снижение прогноза, в качестве причины назвал практически нулевой рост экспорта.

Накануне глава МЭР Андрей Белоусов заявил, что ведомство уже во II квартале 2013г. ожидает перелома негативных тенденций в российской экономике, а во втором полугодии 2013г. экономический рост превысит 3%. Он отметил, что еще в 2012г. министерство говорило о возможной паузе в экономическом росте и о том, что годовой рост может не превысить 3%. "К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем полагали в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значения, близкого к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", - сказал глава МЭР.

В апреле А.Клепач сообщал, что МЭР прогнозирует рост ВВП РФ во II квартале на 2,1%. На минувшей неделе А.Клепач заявил о том, что экономике России угрожает не рецессия, а стагнация. По его словам, ситуация в еврозоне во второй половине 2013г. будет улучшаться, а в условиях улучшения внешнего фона "рецессия как таковая, то есть отрицательные темпы роста ВВП" в России маловероятны.

Снижение цен на нефть поставит под сомнение планы роста ВВП

Комментируя опубликованные Росстатом и МЭР показатели ВВП, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что оценки МЭР выходили существенно раньше оценок Росстата и базировались на предположении снижения на 2% объемов оптовой торговли. Более поздние результаты показали, что оптовая торговля в I квартале в действительности прибавила 5%. Поскольку доля оптовой торговли составляет порядка 10% ВВП, то столь большое различие исходных цифр значимого слагаемого дало основную часть зафиксированного большого различия оценок ВВП МЭР и более поздней оценки Росстата, констатирует эксперт.

По факту рост ВВР России замедляется уже полтора года, подчеркивает Н.Подлевских. Это замедление стало предметом большого беспокойства властей и создает напряжение в предпринимательской среде. Возможно, для снижения такого напряжения МЭР еще в минувшем месяце (имея свою оценку роста ВВП в I квартале на уровне 1,1%) давало оценки роста ВВП по итогам года на уровне 2,4%. Такого рода оптимизм, по словам эксперта, имеет некоторые основания. Во-первых, в текущем году более оптимистичные виды на урожай. Во-вторых, от Банка России ждут стимулирующих мер в виде снижения ставки рефинансирования. Кроме того, по словам Н.Подлевских, есть еще некоторые основания, которые позволяют МЭР прогнозировать рост экономики на уровне 2,4%.

При этом эксперт отмечает, что ожидаемое во II квартале, а особенно в III квартале ускорение роста экономики может быть поставлено под сомнение новым раундом снижения цен на нефть. Н.Подлевских напоминает, что текущей весной цены на европейскую нефть марки Brent снижались со 119 до 97 долл./барр. (возможно, с учетом такой вероятности МЭР не пошло на пересмотр итоговых оценок после выхода новых данных Росстата).

Н.Подлевских полагает, что цены на нефть могут совершить еще виток снижения, отправившись в район минимальных отметок, зафиксированных летом 2012г. (90 долл./барр.). "Если это произойдет, то ожидания ускорения роста ВВП во второй половине года окажутся под большим вопросом. Но быть оптимистом приятнее, особенно там, где под сомнение ставится достоверность исходных предпосылок для построения моделей. Поэтому присоединимся к МЭР в его оптимистичных прогнозах ускорения роста ВВП во II-III кварталах текущего года и получения по итогам года прироста ВВП на 2,4%. Однако помним о растущей турбулентности, которая может не только смешать модели, но и вообще опрокинуть стол, использующийся для расчетов", - заключил Н.Подлевских.

Ждать роста экспорта пока не приходится

Как полагает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков, основная надежда на улучшение ситуации связана с динамикой сельхозпроизводства. 2012 год был неурожайным, если не случится нового засушливого года, то за счет эффекта низкой базы сельское хозяйство вполне способно несколько подтянуть ВВП во втором полугодии - в период сбора урожая.

Тем не менее, отмечает эксперт, пока сохраняются все негативные макрофакторы, приведшие к замедлению роста экономики. Мировые рынки находятся не в лучшем состоянии, следовательно, пока не приходится ждать роста экспорта. Процентные ставки все еще высоки и, если новое руководство ЦБ не предпримет реальных шагов по снижению ставок, будут продолжать оказывать давление на деловую активность. Рост бюджетных расходов существенно замедлился - в I квартале он составил, по уточненным оценкам Росстата, 4% по сравнению с 8% в IV квартале 2012г., а по результатам года ожидается рост всего на 2%, что существенно ниже инфляции, то есть в реальном выражении бюджетные расходы сократятся, указывает эксперт. "Остается надеяться на то, что во второй половине года правительство и Центральный банк наконец несколько сменят приоритеты - с борьбы с инфляцией в пользу стимулирования экономического роста", - заявляет В.Танурков.

Экономика России может перейти в рецессию и без давления извне

Напомним, в опубликованном в апреле 2013г. докладе Центра развития ВШЭ говорилось, что экономика России может перейти в рецессию и без давления извне. "У России, к сожалению, есть много внутренних причин для входа в автономную рецессию: это и кратно более высокий, чем у кризисных стран ОЭСР, рост удельных трудовых издержек (и в силу отставания роста производительности труда от роста заработной платы, и в силу быстрого укрепления в последние два года курса рубля), и примерно двукратный гандикап по отношению к партнерам по торговле по росту внутренних цен, и мощный отток капитала из страны, и гибель слоя мелких предприятий. Все эти явления снижают конкурентоспособность и являются внутренними шоками, накопление которых делает высоковероятной автономную рецессию в России", - подчеркивают эксперты ВШЭ.

Однако сама по себе рецессия, по их мнению, не так страшна. Хуже то, что пытаясь справиться с ней, власти России могут подорвать сложившуюся в стране макроэкономическую стабильность. Эксперты напомнили, что за последние годы автономную рецессию переживали многие развитые страны (Япония, Дания, Италия, Испания, Исландия, Ирландия), и никаких особых поводов для паники это не дает. "Урок из этих рецессий такой, что сохранение макроэкономической стабильности и низкой относительно торговых партнеров инфляции - первоочередная задача. Далее должны стоять задачи решения структурных проблем, создающих условия для опережающего роста производительности труда. И лишь затем, если первые две задачи будут решены, борьба за текущие темпы роста", - полагают в Центре развития.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в начале мая сообщал, что ожидает роста ВВП России в 2013г. на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

До этого понизил прогноз роста российской экономики и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013г. вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг