Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост оборотов опционных серий индекса РТС

российский рынокроссийский рынок
Светлана Дейнека

В неделю майской экспирации (13-17 мая) обороты опционных серий индекса РТС несколько выросли и на четверть превысили среднее значение за май. Соотношение по объемам торгов между опционами пут и колл за неделю было близко к паритету, за данный период PCR by Volume (соотношение числа длинных и коротких позиций) составило 105%, а лидером по динамике открытого интереса в истекающей майской серии стал страйк 140000 пунктов благодаря закрытию части позиций на стороне колл. Вместе с тем, как отмечает аналитик "ITInvest - Проспект" Алексей Берзин, пик торговой активности уже сместился на июньскую серию, которая приобрела в эти дни статус ближней, и здесь инвесторы увидели внушительный рост позиций в широком диапазоне страйков с обеих сторон деска. Динамика нетто-позиций частных трейдеров в эти дни в основном была обусловлена истечением и выбытием из расчетов майской серии и поэтому не может считаться репрезентативной.

Трейдеров ждут достаточно активные торговые недели

В среду, 15 мая, расчетная цена фьючерсного контракта составила 138490 пунктов, что соответствует величине выплат 722 млн руб. Таким образом, экспирация состоялась вблизи минимума функции payroll, находившейся на тот момент около страйка 135000 пунктов. Реализация сценария минимальных выплат проходила при внушительной поддержке опционных позиций "в деньгах" и "на деньгах", величина которых составляла около трети текущего значения открытого интереса фьючерсного контракта.

По мнению риск-менеджера ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Геннадия Кузнецова, в преддверии лета трейдеров ждут достаточно активные торговые недели. В связи с этим возможны резкие движения и повышенная внутридневная волатильность. В такой ситуации отличным выбором будут проданные "бабочки" со страйками 135000-145000-155000 пунктов с исполнением в июне. Для июльских опционов лучше всего подойдут купленный стрэнгл в диапазоне страйков 140000-150000 пунктов.

Обороты Газпрома снизились

Майская экспирация не смогла оживить торговую активность опционного деска Газпрома, обороты которого остались на прежнем уровне, что на треть ниже среднего значения за май. По итогам немногочисленных сделок баланс объема торгов по-прежнему был ощутимо смещен в сторону опционов колл (PCR by Volume за неделю составил 58%), а основная активность пришлась на новую июньскую серию, позиции которой прирастали без значимых лидеров по динамике открытого интереса в отдельных страйках. Изменения нетто-позиции частных трейдеров за неделю связаны с истечением позиций майской серии и потому не отражают реальной динамики торгов. По расчетам Г.Кузнецова, в Газпроме можно построить пропорциональный колл-спрэд 13500-14000 пунктов, который позволит поймать восходящее движение.

Сбербанк штурмует максимумы

Сдержанный подъем на деске Сбербанка поднял обороты без малого в полтора раза выше средних значений за май. В соотношении по объемам торгов преимущество было на стороне опционов пут (PCR by Volume за неделю составил 135%), среди которых наибольший прирост открытых позиций в истекающей майской серии показали страйки 10250 и 10500 пунктов. Динамика нетто-позиций частных трейдеров в эти дни связана с истечением и выбытием из расчетов майской серии, и поэтому не является репрезентативной. На фоне того, что Сбербанк штурмует максимумы, Г.Кузнецов считает целесообразным приобретение июньских стрэдлов на страйке 11000 пунктов.

В опционах на доллар лучше всего готовиться к резким движениям через стрэнглы. А а опционах на золото следует обратить внимание на покупку "бабочек" со страйком 1370-1400-1430 пунктов, поскольку, скорее всего, волатильность будет постепенно снижаться. Г.Кузнецов рассматривает также идею покупки путов со страйком в районе 1360 пунктов в опционах на золото против коллов со страйком 23 пункта в серебре. В долларе также лучше всего готовиться к резким движениям через стрэнглы в районе 31250-31500 пунктов.

Что касается соотношения позиций между группами участников торгов, то ощутимо сократились позиции частных трейдеров на стороне деска фьючерса на индекс РТС, а также с обеих сторон опционного деска фьючерса на акции Газпрома. В целом же доли частных трейдеров и институциональных участников на рассматриваемых десках были вполне сопоставимы.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг