Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Для пересмотра рейтинга России нет оснований

Игорь ШуваловИгорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не видит оснований для пересмотра суверенного рейтинга страны в настоящее время.

"У нас нет никаких дополнительных признаков, мы стали предупреждать экспертов и рейтинговые агентства о некоторых негативных последствиях, имея ввиду низкие темы экономического роста", - сказал он. В то же время, по словам первого вице-премьера, в последнее время наблюдаются определенные позитивные изменения в предпринимательской активности.

"Ситуация меняется, сейчас даже немного лучше", - сказал он, отметив, что рейтинги выставляемые агентствами могут как снизиться, так и остаться неизменными. Основания для пересмотра рейтинга в лучшую сторону И.Шувалов тоже не видит.

Кроме того, отметил он, не грозит России и рецессия. "Никакой рецессии нет, никакого кризиса нет, просто темпы роста при такой цене на нефть нас не удовлетворяют", - сказал И.Шувалов.

Основная проблема в экономической ситуации в России вызвана тем, что "многие теряют мотивы к дальнейшему продвижению", считает первый вице-премьер. Он пояснил, что, поскольку в стране наблюдается рост средней заработной платы, правительство принимает меры к повышению зарплат бюджетников, и этому, в частности, посвящены недавние указы президента; многие не видят стимулов к активной экономической деятельности.

"Для реальной поддержки экономического роста нужно по-другому себя мотивировать. Рост от 2% до 3% для нашей страны в таких условиях недостаточен. Нужно искать все возможные пути, чтобы обеспечить более высокие темпы роста", - сказал он.

Заместитель главы Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач ранее сообщал, что экономике России угрожает не рецессия, а стагнация. По его словам, ситуация в еврозоне во второй половине 2013г. будет улучшаться, а в условиях улучшения внешнего фона "рецессия как таковая, то есть отрицательные темпы роста ВВП России маловероятны.

Аналогичное мнение высказывал экс-министр финансов России Алексей Кудрин, отметив, что российской экономике удастся избежать рецессии в текущем году. "Чтобы говорить о рецессии, нужно, чтобы в течение 2-3 кварталов наблюдалось снижение ВВП. В I квартале снижения ВВП не было, значит, говорить о рецессии преждевременно", - сказал он.

Тем временем глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в начале апреля заявил, что его ведомство не исключает, что российская экономика может перейти в рецессию уже осенью 2013г.

Ранее МЭР снизило прогноз по росту ВВП России в 2013г. с 3,6% до 2,4%. В качестве причины в ведомстве назвали практически нулевой рост экспорта. Позже А.Белоусов отметил, что он не считает "фатальным" снижение прогноза. "Мы сейчас в более трудной ситуации, чем ожидали, но она не фатальна, она обратима", - сказал министр.

с rbc ru / РБК ру