Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Политика государства в отношении дивидендов госкомпаний

Игорь ШуваловИгорь Шувалов
Дивиденды государственных компаний могут превысить отметку в 25% чистой прибыли не ранее 2015г., считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Замглавы правительства отметил, что ему не хотелось бы "пугать компании", и поэтому политика в отношении дивидендов госкомпаний будет проводиться поэтапно.

"Нет хуже, чем пугать представителей бизнеса с госучастием в том числе", - отметил И.Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что в настоящее время законодательно закреплен уровень дивидендов госкомпаний в 25% от чистой прибыли по РСБУ. Однако на практике такой уровень выплат выдерживается не всегда. Представителям госкомпаний порой удается убедить правительство, что именно для них нужно сделать исключение, поскольку они остро нуждаются в инвестициях на развития производства.

"Нужно железно пройти эту планку, сначала по РСБУ без каких-либо исключений, если же исключения все-таки нужно сделать, то проводить это решение нужно в условиях максимальной прозрачности и только с разрешения премьера", - отметил И.Шувалов.

Следующим этапом И.Шувалов назвал уровень в 25% по МСФО. В дальнейшем же он считает возможным установить для некоторых госкомпаний и больший размер дивидендов.

Напомним, что ранее на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что считает возможным выплату госкомпаниями дивидендов в размере более 25% от чистой прибыли.

"Есть политика, что должно быть не меньше 25%, и мы это поддерживаем. Если компании могут платить больше - это комплексный вопрос, непростой и в каждом случае индивидуальный. Планка в 25% - это минимальная планка по госкомпаниям, мы даем директивы и более высокого уровня. В частности, по компании "Транснефть", - отметил министр энергетики, подчеркнув, что все зависит от экономической ситуации по каждой компании.

с rbc ru / РБК ру