Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Планы по приватизации на ближайшее время

Игорь ШуваловИгорь Шувалов
Приватизация части госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) может состояться до конца 2013г., заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Сначала нам говорили, что этот пакет - не самый интересный. Но сейчас мы считаем, что выручим серьезную сумму от его продажи. Думаю, до конца года эта сделка может состояться", - сказал он. При этом решение по схеме приватизации (SPO или продажа) может быть принято в конце августа - начале сентября. По словам И.Шувалова, это должны быть серьезные акционеры, и правительство РФ должно понимать, кто будет покупателем.

Между тем глава Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Ольга Дергунова ранее сообщила, что правительство в течение мая-июня 2013г. будет обсуждать структуру сделки по приватизации 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). "Поскольку сейчас мы говорим о 2013г., а уже середина года, то тяжело ожидать, что сделку с публичным размещением, как мы планировали на ноябрь 2012г., мы успеем завершить. Мы по времени подходим к тому краю, когда структуру некоторых сделок уже невозможно осуществить", - говорила она.

Стоит отметить, что первоначально правительство планировало продажу 20% НМТП путем публичного размещения (SPO) в ноябре 2012г. Однако оно решило рассмотреть другие схемы продажи своего пакета, в частности, путем продажи стратегическому инвестору. Окончательно структура сделки так и не определена.

Между тем, что касается "Роснефти", то И.Шувалов считает целесообразным дополнительное снижение доли государства в акционерном капитале компании. Отвечая на вопрос о том, каким образом это можно сделать, он сказал, что это решение президента и председателя правительства. "Если есть возможность построить надежное мощное партнерство с другими крупными игроками, т.е. если к собственности "Роснефти" придут другие игроки и при этом "Роснефть" получит доступ к крупным проектам, то мне кажется, что это наиболее интересный способ приватизации этой компании. Если нет, то мы всегда можем выйти на рынок и получить хорошую цену", - сказал он.

Тем временем решения о дополнительной продаже акций банка ВТБ в течение одного-полутора лет точно не будет, сообщил И.Шувалов. Комментируя итоги вторичного размещения акций банка, в результате которого было привлечено 102,5 млрд руб., он сказал: "Очень эффективно работало руководство ВТБ. Успехи будут закреплены, после того как мы увидим юридически закрытую сделку. Пока я это только вижу через информацию в СМИ и заявления руководства банка. Считаю эту сделку успешной. Когда мы можем дополнительно размещать акции? Считаю, что нельзя проводить следующее размещение в ущерб предыдущему, и нас в правительстве просили не принимать решение о дополнительной приватизации ВТБ в течение года после SPO. Мы считаем, что для стабильности рынка мы это слово будем держать и в течение года-полутора точно мы никаких решений о дополнительной продаже акций ВТБ не должны принимать", - сказал он.

Первый вице-премьер также выразил надежду, что следующая сделка, которая будет проводиться, это будет сделка по привлечению капитала в бюджет РФ.

с rbc ru / РБК ру