Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Снижение шансов на смягчение политики Банка России

Банк РоссииБанк России
Инга Сангалова

Последние данные Росстата, согласно которым рост промпроизводства в апреле в годовом исчислении замедлился с мартовских 2,6% до 2,3%, превзошли ожидания экспертов Credit Suisse, прогнозировавших рост объемов промпроизводства на 2,0%. При этом в помесячном сопоставлении (с исключением сезонной и календарной поправок) объемы промышленного производства в апреле снизились на 0,9% после мартовского скачка на 2,5%.

Таким образом, после снижения в январе - феврале объемы продукции российской промышленности второй месяц подряд в годовом исчислении растут быстрее, чем на 2,0%. За последнюю неделю это уже второй макроэкономический отчет, результаты которого превосходят ожидания аналитиков. В минувшую пятницу (17 мая) Росстат сообщил о пересмотре в сторону повышения оценки роста ВВП в I квартале 2013г. с 1,2% до 1,6% в годовом исчислении.

Восстановление роста промышленного производства происходит прежде всего за счет повышения активности в добывающих секторах, в то время как объемы производства в обрабатывающих отраслях и в секторе коммунальных услуг падают. Так, рост добычи полезных ископаемых в годовом исчислении в апреле ускорился с мартовских 0,6% до 2,6%. С поправкой на сезонность, по оценкам экспертов Credit Suisse, такой рост в годовом соотношении соответствует росту на 0,7% в месячном исчислении в апреле после повышения на 1,3% в марте.

Что касается обрабатывающих отраслей, то здесь рост производства замедлился с мартовских 3,4% до 1,2% в годовом исчислении. В помесячном сопоставлении (с поправкой на сезонность), согласно расчетам экономистов Credit Suisse, снижение объемов производства в апреле составило 1,6% после впечатляющего роста на 2,5% в марте. Рост в производстве и распределении электроэнергии, воды и газа ускорился в годовом исчислении с мартовских 1,1% до 2,8%, в то время как в помесячном сопоставлении, по расчетам Credit Suisse, после мартовского скачка на 7,5% в месячном исчислении производство в секторе коммунальных услуг снизилось на 0,8%.

Аналитики Credit Suisse указывают и на рост инфляции за неделю, завершившуюся 20 мая. По сообщению Росстата, инфляция за неделю ускорилась в сравнении с предыдущей с 0,1% до 0,2%. Максимальный рост цен на истекшей неделе был зафиксирован на фрукты и овощи. С учетом последних недельных показателей инфляция в мае может составить 0,5-0,6%, что соответствует годовому уровню в 7,2-7,3%.

Эксперты Credit Suisse полагают, что последние макроэкономические показатели, и в особенности оказавшиеся лучше ожиданий данные о промышленном производстве и ВВП, существенно снижают шансы на смягчение в краткосрочной перспективе монетарной политики российского Центробанка. Учитывая последние комментарии первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, вряд ли стоит ожидать от ЦБ реакции на вышедшие ранее слабые экономические показатели.

Снижение ключевых процентных ставок последует только, если годовая инфляция окажется в диапазоне 5-6% или будет к нему стремиться, уверены аналитики швейцарского банка. А.Улюкаев ясно дал понять, что сокращение процентных ставок до второй половины 2013г. маловероятно, заключают эксперты, отмечая при этом, что, по их оценкам, годовая инфляция может опуститься до 6% не раньше августа. С учетом же запланированного повышения тарифов в июле и связанной с этим неопределенности в Credit Suisse не ожидают начала цикла смягчения денежно-кредитной политики раньше августа нынешнего года.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг