Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Присоединение России к ОЭСР несет новые риски

ОЭСРОЭСР
Присоединение России к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявлено одним из приоритетов внешнеэкономической политики страны. Однако, по мнению экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), вступление в ОЭСР сулит России не только долгосрочные выгоды и преимущества, но и риски.

В подготовленном ВШЭ докладе отмечается, что выполнение части обязательств, которые России должна будет принять на себя в случае присоединения к ОЭСР, может повлечь прямые потери для отдельных отраслей экономики страны и потребовать выделения из бюджета существенных дополнительных средств, не предусмотренных бюджетным правилом и долгосрочной Стратегией социально-экономического развития.

В частности, присоединение России к Договоренности по государственной поддержке экспортных кредитов (ДОЭК) может привести к введению платы за предоставление государственных гарантий и обязательных антикоррупционной, социальной и экологической экспертиз проектов, которые также наложат на российских экспортеров, обращающихся за государственной поддержкой, дополнительные издержки.

"Необходимо учитывать пока еще невысокий уровень подготовленности российского экспорта к международной конкуренции. Обеспечение норм ОЭСР в отношении системы поддержки экспорта затронет интересы основных экспортных отраслей российской промышленности, таких как самолетостроение и энергетика, прежде всего атомная", - отмечается в докладе ВШЭ.

Кроме того, по экспертным оценкам, проблемными для России могут оказаться рекомендации ОЭСР, связанные с необходимостью пересмотра всех изъятий из национального режима, касающихся инвестирования учрежденными предприятиями под иностранным контролем, и изучения возможности отмены или ослабления изъятий из национального режима.

"Безоговорочное снятие любых ограничений в данной сфере может повлечь значительные риски, включая: риск утраты российскими финансовыми организациями конкурентных преимуществ, риск притока в Россию спекулятивного капитала, риск увеличения зависимости внутреннего рынка от колебаний на мировых финансовых рынках", - отмечается в докладе.

Ряд негативных последствий сулит и выполнение рекомендуемых ОЭСР мер либерализации правил финансовых кредитов и ссуд. По мнению экспертов ВШЭ, отмена повышенных нормативов обязательных резервов по кредитам и ссудам, предоставляемым нерезидентам, может привести к увеличению темпов инфляции, избыточному наращиванию российскими банками кредитных портфелей нерезидентов в результате притока спекулятивного капитала, а, следовательно, принятию дополнительных валютных и страновых рисков и повышению риска финансовой неустойчивости банковской системы.

В то же время в докладе ВШЭ подчеркивается, что наряду с потенциальными проблемами присоединение к ОЭСР сулит и новые перспективы.

"Обязательства, которые, даже будучи в определенной степени затратными, могут оказаться важным источником международного опыта и дополнительной мобилизации для необходимого перехода к принципиально новому укладу экономики и новым источникам экономического роста. Кроме того, проблемные обязательства могут содержать в себе как риски, так и преимущества, и задача текущего этапа – оценить и взвесить такие обязательства в точки зрения "цена-выгода"", - отмечается в докладе.

Организация экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. В организацию входят 34 государства, в том числе большинство государств - членов ЕС.

В мае 2007г. руководство ОЭСР приняло решение о начале переговоров по членству России в ОЭСР. В начале 2013г. Генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурриа подтвердил заинтересованность Организации в присоединении России к ОЭСР. В свою очередь первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов сообщил, что переговоры по вступлению в ОЭСР планируется завершить уже в 2013-2014гг.

с rbc ru / РБК ру