Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Подсчитан ущерб от опечаток в госзаказах

опечаткиопечатки
Госзакупщики стали реже используют латинские буквы и намеренные опечатки, чтобы скрыть информацию о своих тендерах, констатировали эксперты из Национального института закупок, Высшей школой экономики и «Открытого правительства». Об этом 29 мая пишет «Коммерсант».

По их подсчетам, в 2012 году ущерб от таких махинаций, выразившийся в отсутствии конкуренции на торгах, составил 874 миллиона рублей.

Специалисты проверили миллионы записей с официального сайта госзакупок, и обнаружили только 12 тысяч подозрительных. При этом лишь в трех тысячах заявок информация об аукционах была существенно искажена. Также выяснилось, что в 662 случаях на лот претендовал только один поставщик, а итоговая цена в среднем снизилась на 0,79 процента. В свою очередь, «честные» контракты из похожих отраслей дешевели на 5,83 процента.

Авторы доклада советуют контрольно-ревизионные органам регулярно мониторить сайт госзакупок с помощью специальных компьютерных программ. Помимо мошеннических заявок, это также поможет выявлять, к примеру, тендеры на дорогие автомобили, а если интегрировать программу с реестром юридических лиц, то в поле зрения правоохранителей попадут и фирмы-однодневки. При этом чиновников, допустивших неоднократные нарушения, необходимо увольнять.

Идея так называемых «слепых закупок», когда в описании тендера используются латинские буквы вместо похожих русских, нарочитые опечатки, лишние пробелы или отсутствуют ключевые слова, состоит в том, что простым поиском по сайту обнаружить этот лот нельзя. Найти его может только «свой» поставщик, который знает об этих уловках.

с km.ru / Мультипортал KM.RU