Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Замедление роста в российской сфере услуг

Как показали результаты исследования индекса PMI банка HSBC, рассчитываемые компанией Markit, рост в российской сфере услуг вновь замедлился в мае на фоне необычно большого количества праздничных дней, которые повлияли на деловую ситуацию в течение месяца. В сочетании с подавленным ростом в обрабатывающих отраслях это привело к минимальному общему рост объемов производства с сентября 2010г., когда рост возобновился.

В мае сезонно очищенный индекс PMI сферы услуг России банка HSBC остался выше критической отметки 50 баллов 33 месяц подряд, однако снизился с апрельского показателя 53,0 до 51,4 балла - минимального значения в данной серии, что свидетельствует об ослаблении темпов роста. Полученные данные позволяют предположить, что необычно длинные майские праздники негативно отразились на объемах работ. Аналогично индекс объемов производства опустился до 50,4 балла, минимального значения в текущей серии роста, начавшейся в августе 2009г. В результате совокупный индекс объемов производства составил 51 балл, указав на минимальное значение за 33 месяца.

Общие объемы новых заказов в мае увеличились, продолжив тенденцию, начавшуюся в марте 2010г. Тем не менее темпы роста замедлились до минимальных с августа 2012г. на фоне замедления роста как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг.

В отличие от замедлившихся темпов роста деловой активности, темпы роста занятости в сфере услуг в мае ускорились до максимальных за весь период 2013г. и стали вторыми наивысшими за два года. Часть компаний увеличила число сотрудников на фоне улучшения спроса и развития бизнеса. В обрабатывающих отраслях, наоборот, занятость сократилась седьмой месяц подряд, что не отразилось на общих темпах роста занятости, которые достигли шестимесячного максимума.

Деловые ожидания повысились в мае до максимального уровня с начала года. Позитивные настроения были связаны с ожидаемым увеличением клиентской базы и внедрением новых видов услуг с одновременным возрождением мировой экономики. Однако степень оптимизма остается ниже среднего долгосрочного уровня исследования. Инфляционное давление в российском частном секторе в мае осталось умеренным. Средние темпы роста закупочных цен упали до минимальных с июня 2009г. Инфляция закупочных цен в сфере услуг замедлилась до 31-месячного минимума, а в обрабатывающих отраслях ускорилась до пятимесячного максимума. Рост затрат в основном объяснялся повышением цен на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, аренду и трудозатратами. Инфляция отпускных цен в частном секторе России практически осталась на апрельском уровне и была исторически слабой.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отмечает, что как сфера услуг, так и обрабатывающие отрасли замедлили расширение своей деятельности до минимальных значений в этом бизнес-цикле, на что указало апрельское исследование совокупного российского индекса PMI банка HSBC. "Однако объемы производства продолжали расти в обоих секторах. Последние результаты указывают на очень слабые темпы роста в экономике. Тем не менее, мы считаем, что их следует интерпретировать с большой степенью осторожности. Похоже, дополнительные несколько дней отдыха в мае этого года оказались очень мощным негативным фактором, повлиявшим на рост объемов производства в масштабах всей экономики. В этом отношении более быстрый рост занятости в сфере услуг и менее интенсивное сокращение персонала в обрабатывающих отраслях в мае свидетельствуют о том, что основные тренды роста экономики остаются положительными. Дальнейшее улучшение деловых ожиданий в сфере услуг также указывает на вероятную стабилизацию расширения бизнеса, если отбросить одноразовый "праздничный" эффект", - добавил эксперт.

В то время как длительный период майских праздников лег тяжелым бременем на большинство предприятий, были такие, которые выиграли от увеличения расходов населения на проведение досуга. Так, "Гостиницы и рестораны" и "Транспорт и хранение" сообщали об устойчивом росте деловой активности в мае, резко контрастируя со спадом в производстве, наблюдаемым в большинстве других секторов сферы услуг.

графикграфик

Источники: Markit, HSBC.

"Судя по результатам майских опросов, динамика экономики России в годовом выражении резко замедлилась. Это то, что мы ожидаем увидеть в официальных статистических данных Росстата, после публикации данных за май позднее в июне месяце. Однако нужно иметь в виду, что слабые майские данные будут преуменьшать реальный экономический рост, в связи с негативным "праздничным" эффектом. Тем не менее мы думаем, что слабые данные могут дать хороший повод для снижения ставок рефинансирования в июле, при условии, что к тому времени инфляция упадет ниже 7%", - заключил А.Морозов.

Материал предоставлен HSBC

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг