Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Деловая активность в России нуждается в поддержке Центробанка

Банк РоссииБанк России
Заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы установления процентных ставок по операциям Центрального банка (ЦБ) РФ на внутреннем финансовом рынке, состоится 10 июня 2013г. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Напомним, на предыдущем заседании 15 мая 2013г. совет директоров финрегулятора оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 8,25%. Кроме того, без изменения остались и процентные ставки по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. При этом совет директоров ЦБ принял решение снизить с 16 мая 2013г. на 0,25 процентного пункта (п.п.) процентные ставки по отдельным операциям Банка России на длительные сроки.

Последний раз Центробанк менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 б.п. - до 8,25%.

Повышение процентных ставок вряд ли будет рассматриваться на ближайшем заседании совета директоров Банка России. Об этом сообщил, выступая на Международном банковском конгрессе, председатель Банка России Сергей Игнатьев. Заседание совета директоров состоится 10 июня. Напомним, в середине мая заместитель председателя Банка России Сергей Швецов также сообщал, что ЦБ не намерен в ближайшие месяцы ужесточать денежно-кредитную политику.

месте с тем С.Игнатьев не исключил, что некоторые ставки останутся неизменными, а другие - будут снижены. Будет рассматриваться также вариант, при котором все ставки останутся неизменными. "Нам предстоит принять очень непростое решение, потому что экономическая ситуация очень непростая. Одним экономические показатели говорят в пользу одного решения, другие - в пользу другого. Но я выскажу осторожное предпложение, что вариант повышения процентных ставок вообще вряд ли будет рассматриваться. Возможно, мы все ставки оставим неизменными", - сказал он.

По словам С.Игнатьева, инфляция в РФ остается пока выше целевого диапазона в 5-6%. По его словам, во втором полугодии 2013г. темпы инфляции снизятся. "Тем не менее даже временное повышение инфляции может вызвать рост инфляционных ожиданий, что может усилить инфляционные процессы, а это может привести к повышению номинальных процентных ставок в будущем, пояснил глава ЦБ РФ. Кроме того, отметил С.Игнатьев, низкий уровень безработицы, который в апреле составил 5,3%, не свидетельствует в пользу хоть какого-нибудь смягчения денежно-кредитной политики.

В целом российский Центробанк переходит к большей прозрачности собственных действий и решений – накануне заседания от членов ЦБ мы услышали вполне конкретные ориентиры по изменению ставки: вряд ли будет рассматриваться повышение, а вот начало понижение ставки может начаться. Напомним, в конце мая первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России может начать снижать ставки до вхождения инфляции в целевой ориентир. "Теоретически ЦБ может начать снижать ставки до вхождения инфляции в целевой коридор, поскольку ЦБ ориентируется на прогноз", - сказал А.Улюкаев. Напомним, и Сергей Игнатьев в начале апреля также заявлял, что Центробанк может начать снижать базовые ставки, не дожидаясь вхождения инфляции в целевой диапазон в 5-6%. При этом он подчеркивал, что Банк России сохраняет намерение добиться снижения инфляции в 2013г. до уровня не более 6%.

Экономисты также видят больше факторов в пользу снижения ставки. Так, аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что cлабая активность в обрабатывающих отраслях РФ говорит о необходимости поддержки со стороны ЦБ РФ. "В мае индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях снизился до 50,4 против 50,6 пункта в апреле. Основные субиндексы снизились, индекс занятости уже в течение семи месяцев остается ниже отметки 50. Хотя индекс остается выше "водораздела" в 50 пунктов, темпы роста в обрабатывающей промышленности постепенно приближаются к стагнации. Слабый индекс деловой активности говорит об отсутствии каких-либо позитивных сдвигов в промышленном производстве в мае и необходимости поддержки со стороны монетарных властей", - добавили эксперты. В связи с этим они ожидают снижения ставки Банка России на 25 б.п. в июне и на 75 б.п. за весь год.

Как стало известно накануне, инфляция в мае ускорилась до максимальных с начала года 7,4%. И хотя повышение вызвано в большей степени немонетарными факторами, это опасно с точки зрения формирования инфляционных ожиданий, поскольку последнее время инфляция существенно превышает оценки участников рынка, отмечают экономисты "Райффайзенбанка". Такие риски, на их взгляд, станут ключевым аспектом обсуждения на предстоящем 10 июня заседании ЦБ. И хотя, согласно недавним заявлениям А.Улюкаева, ЦБ может снизить ключевые ставки раньше, чем проявится четкая тенденция к замедлению инфляции (теперь в IV квартале), сама риторика уже косвенно указывает на более реалистичное снижение ставок не в июне, а только в III квартале. Несмотря на существенное замедление ВВП при достижении инфляцией в мае 15-месячного максимума, снижение ставки РЕПО в июне теперь выглядело бы фундаментально неоправданно. До настоящего момента регулятор снижал лишь менее действенные ставки по кредитам под нерыночные активы и свопам. "Исходя из заявлений С.Игнатьева, допускается вариант такого "половинчатого" решения и в июне. Но потребность в снижении именно ставки РЕПО усиливается, в том числе судя по состоянию денежного рынка, где в ближайшее время мы видим риски обострения напряженности. Поэтому ЦБ, скорее всего, снизит ее в июле", - заключили аналитики.

ЦБ РФ переходит к более прозрачной политике действий, что не может не радовать. По оценкам экспертов Quote.rbc.ru, повышение ставок при текущей конъюнктуре вряд ли может быть оправдано – слабеющая экономика России скорее нуждается в поддержке низкими ставками. Напомним, что ОЭСР недавно существенно понизила прогнозы роста ВВП России с 3,8 до 2,3%. В этой связи для улучшения перспектив экономики РФ в будущем году нужно принять своевременные меры уже сейчас. Поэтому ЦБ РФ с большой долей вероятности скорее снизит в ближайшее время ставки, чем их повысит.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг