Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Компания Газпром и ее СПГ-проект

газпромгазпром
"Газпром" продолжает строить планы по выходу на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, однако пока реальных достижений у холдинга на этом направлении нет. Который год в июне планируются к подписанию документы на поставку газа в Китай, и нынешний месяц не стал исключением. Получится ли у сторон закрепить договоренности на бумаге? На сегодня этот вопрос остается открытым. Тем временем, на фоне "консервации" Штокмана для потомков холдинг зазывает иностранных партнеров в новый СПГ-проект. Об этом сообщает РИА "Новости".

ЗАВОДУ СПГ ТРЕБУЮТСЯ

"Газпром" ищет стратегического иностранного партнера в свой новый проект "Владивосток-СПГ", предусматривающий строительство завода по переработки сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Замглавы холдинга Виталий Маркелов, который ранее анонсировал готовность отдать иностранным инвесторам до 50% в проекте, на пресс-конференции в четверг сузил эту опцию до 49%. При этом он подчеркнул, что партнер должен быть непременно стратегическим, а именно покупать не менее 6 млн тонн газа с завода, мощностью которого может составлять до 15 млн тонн в год.

Целевыми рынками для продажи сжиженного газа в рамках проекта являются страны АТР, и прежде всего Японии. "Мы ведем переговоры по составу участников. С японскими компаниями и другими компаниями тоже. <...> До 49% мы предполагаем участие иностранных компаний при условии, что это будут стратегические партнеры, которые будут покупать газ не менее 6 млн тонн", - сказал Маркелов.

"Газпром" в начале февраля завершил разработку обоснования инвестиций в проект "Владивосток СПГ", а в марте утвердил план мероприятий по реализации проекта. Завод будет состоять из трех линий по 5 млн тонн СПГ в год. Ресурсной базой проекта станет газ Сахалинского центра газодобычи (Киринское и Южно-Киринское месторождения на шельфе), а также Якутского и Иркутского центров.

Планируемый ввод первой технологической линии завода - 2018 г., второй линии - 2020 г. Вместе с тем, например НОВАТЭК , крупнейший в РФ независимый производитель газа, может запустить первую очередь своего завода СПГ на Ямале уже в 2016 г.

РЫНКИ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

"Газпром" указывает, что объем производства СПГ на Дальнем Востоке будет определяться только потребностями целевого рынка сбыта, прежде всего, стран АТР. В перспективе мощности завода могут быть увеличены, сегодня же вопрос строительства третьей линии не прорабатывается. Финансирование проекта будет вестись не за счет инвестпрограммы, а за счет заемного финансирования, сообщил Маркелов.

В беседе с журналистами замглавы "Газпрома" Александр Медведев уточнил параметры другого, "сверхнового", а возможно, хорошо забытого старого проекта по производству СПГ. По неофициальной информации, прошедшей ранее в СМИ, "Газпром" может вернуться к проекту производства сжиженного природного газа мощностью до 7 млн тонн в Приморске (Ленинградская область) - "Балтийский СПГ". Однако позднее Медведев заявил, что компания объявит о запуске проекта в европейской части России, но это не будет возвратом к реализации "Балтийского СПГ". В четверг он уточнил, что мощность этого завода может составить около 8 млн тонн. Новое производство может быть ориентированно на Европу, о его местоположении пока не объявлено.

Как при этом ни вспомнить еще один СПГ проект, который некогда позиционировался как жемчужина в короне перспективных активов "Газпрома"? Теперь же его будущее туманно. Изначально нацеленный на американский рынок, Штокмановский проект "споткнулся" о "сланцевую революцию" в Штатах. В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать "Газпрому" свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями. Долю Statoil в 24% акций "Газпром" выкупил в сентябре за 790 тыс. руб. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25-процентную долю в операторе.

По последним озвученным данным, разработка Штокмановского месторождения, которая планировалась еще при Реме Вяхиреве, может быть начата после 2019 г. Но в конце мая замглавы "Газпрома" Андрей Круглов дал понять, что реализация его самого громкого и резонансного СПГ-проекта может сдвинуться на десятилетия: возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений, поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР.

Очевидно в этих метаниях "Газпром" логично пытается "пристроить" свой газ, найти покупателя, вот только реакция холдинга на меняющиеся условия рынка иногда запаздывает. По мнению экспертов "РИА Рейтинг", "Газпром" прилагал недостаточно усилий для диверсификации рынка сбыта. Самый дорогой газовый рынок сейчас в Азии, - Китай, обе Кореи и Япония за счет активного роста спроса могли бы компенсировать "Газпрому" его потери в Европе, но он слишком поздно обратил внимание на Восток.

Аналитики предупреждали, что доходы России от экспорта газа будут снижаться, поскольку "Газпром" недооценил "сланцевую революцию" в США и недостаточно диверсифицировал рынки сбыта. По их мнению, страна не готова к резкому росту мощностей по производству сжиженного природного газа в мире. В частности, в 2014 г. в мире произойдет резкий прирост новых мощностей по производству СПГ и его транспортировке, от которого выиграют Австралия, Катар и страны Африки.

ПИТЕРСКОЕ ДЕЖАВЮ

Что касается одного из наиболее перспективных покупателей российского газа, то, как сообщил Медведев, в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет 20-22 июня, запланированы переговоры главы "Газпрома" Алексея Миллера с руководством китайской CNPC. Предыдущие попытки холдинга подписать контракт на поставку газа в Китай в рамках ПМЭФ успехом не увенчались.

Будут ли оформлены документы на этот раз - станет ясно уже меньше чем через две недели. Как отметил замглавы "Газпрома", холдинг готов договариваться быстро, "но за понюх табака, свой газ никому не продает и никогда не будет".

В марте Миллер говорил, что условия поставок газа в КНР могут быть подписаны в июне, а контракт - до конца года. "Газпром" и CNPC намерены до конца 2013 г. подписать контракт на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту. По "восточному" маршруту предполагались поставки 38 млрд куб. м в год, в декабре Миллер не исключал возможности увеличения этих объемов. В рамках строительства трубопровода "Сила Сибири" предусмотрен и отвод на Китай. Основная проблема в переговорах - вопрос стоимости газа.

При этом, по мнению "Газпрома", ничего критичного не случится в случае, если документы на ПМЭФе вновь не будут подписаны. "Сможем договориться - подпишем, не сможем - найдем другой день. У нас много красных дней календаря", - сказал Медведев.

с oilcapital.ru / Oil Capital - Оил Капитал