Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Газпром увеличит объемы геологоразведочных работ

геологоразведочные работыгеологоразведочные работы
Совет директоров Газпрома принял решение ускорить и увеличить объемы геологоразведочных работ (ГРР) на месторождениях Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи. Решение об этом было принято в ходе заседания совета директоров компании, на котором обсуждалась реализация Восточной газовой программы.

В частности, на сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-3" планируется построить разведочные скважины на Южно-Киринском месторождении, а также на Восточно-Одоптинском участке. На Аяшском участке в текущем году предполагается провести сейсморазведочные работы 3D.

В Якутии на Чаяндинском месторождении в 2013-2014гг. планируется построить 18 разведочных скважин, выполнить более 2,5 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D. ГРР на месторождении и финальный подсчет запасов будут завершены в 2015г.

В настоящее время проводится экспертиза проектной документации по объектам обустройства нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения на период опытно-промышленных работ. Ведутся проектно-изыскательские работы для строительства нефтепровода.

Продолжается подготовка проектов доразведки других месторождений Газпрома в Якутии: Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского, на которых в 2013г. запланировано проведение сейсморазведки.

В Иркутской области на Ковыктинском месторождении началась реализация комплекса ГРР, предусмотренного проектом доразведки, завершаются инженерные изыскания и начаты проектные работы для строительства в 2014г. разведочных скважин. Ведется проектирование объектов обустройства месторождения на период опытно-промышленных работ.

В настоящее время завершаются работы по обустройству Киринского месторождения. Летом нынешнего года Газпром выполнит работы по подключению первой эксплуатационной скважины к системе сбора газа.

На объектах берегового технологического комплекса (БТК) Киринского месторождения завершено строительство несущих и ограждающих конструкций, смонтированы основное технологическое оборудование и коммуникации, ведутся пусконаладочные работы. Кроме того, проведены гидроиспытания и заполнен газом газопровод от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин" газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

В рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края завершен основной этап работ по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений, что позволяет вывести их в перспективе на проектную мощность - суммарно до 750 млн куб. м газа в год.

В текущем году компания начнет строительство в Камчатском, Хабаровском краях и Сахалинской области четырех газопроводов-отводов, четырех газораспределительных станций (ГРС), десяти межпоселковых газопроводов. Кроме того, планируется приступить к сооружению малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Хабаровском крае, пункта по приему, хранению и регазификации СПГ.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время ведутся коммерческие переговоры с китайскими партнерами по "восточному" маршруту поставок газа в КНР.

Кроме того, в газовом концерне подчеркивают, что Газпром ведет работу с органами государственной власти по созданию благоприятного налогового режима, совершенствованию механизмов ценообразования на внутреннем рынке и другим мерам государственной поддержки восточных проектов.

Одновременно стало известно, что Газпром планирует завершить проектно-изыскательские работы по морским объектам и морскому порту с хранилищами сжиженного природного газа (СПГ) в рамках Штокмановского проекта в конце 2013г. - начале 2014г.

"Разработанная документация пройдет внутрикорпоративную, государственную и экологическую экспертизы. Продолжается проектирование береговых объектов", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Правлению газового концерна поручено продолжить работы по проекту и в 2014г. проинформировать об их ходе совет директоров.

Напомним, что в настоящее время проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения считается "замороженным", так как 30 июня 2012г. истек назначенный срок для подписания акционерного соглашения по проекту. После этого норвежская Statoil вернула Газпрому 24% участия в операционной компании Shtokman Development и сообщила, что формально вышла из проекта.

Сейчас акционерами Штокмана значатся Газпром с 75-процентной долей и Total. Однако руководители Statoil неоднократно заявляли о своем интересе к проекту и о готовности в случае начала его практической реализации вновь присоединиться к нему. Акционеры рассматривали различные варианты освоения Штокмана, в том числе производство СПГ и поставки газа по трубопроводу. Однако инвестиционное обоснование проекта так и не было представлено.

В конце мая зампред правления Газпрома Андрей Круглов сообщил, что Газпром может сосредоточиться на разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, и не исключил, что Штокман "будет осваивать уже будущее поколение".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на месторождении владеет Газпром.

с rbc ru / РБК ру