Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Госкомпании нуждаются в индивидуальной дивидендной политике

дивидендыдивиденды
Российское правительство планирует утверждать для госкомпаний индивидуальную дивидендную политику. Так, по словам аналитиков "ВТБ Капитала", СМИ со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова сообщили, что правительство решило принимать дивидендную политику для каждой государственной компании индивидуально, принимая во внимание конкретные условия. "Это решение было согласовано на недавнем заседании правительства, посвященном экономическим стимулам, под председательством Владимира Путина. Он добавил, что, по общему пониманию, компания, предоставляющая отчетность по МСФО, должна платить дивиденды на основе отчетности по международным стандартам и что более высокие выплаты увеличат рыночную стоимость компаний и принесут дополнительные средства в бюджет", - отмечают эксперты.

Экономист по России и Казахстану ING Дмитрий Полевой отмечает, что аргументация такого решения - большая гибкость с точки зрения наполнения бюджета от дивидендов госкомпаний с учетом потребностей самих компаний в средствах. "Если я не ошибаюсь, то сейчас есть требование не менее 25% от прибыли по РСБУ, соответственно, при новом подходе дивиденды могут быть выше, если в правительстве посчитают, что компании это будет по силам. Бюджету нужны деньги, поэтому рассматриваются любые доступные источники",- подчеркнул Д.Полевой.

"На наш взгляд, следование мировому опыту по части выплаты дивидендов сделало бы дивидендную политику российских компаний более прозрачной и обеспечило бы более надежный механизм получения государством доходов от госкомпаний. Мы опасаемся, что в условиях индивидуального подхода компании будут искать способы выплачивать более низкие дивиденды, финансируя свои масштабные инвестиционные программы, а не повышать эффективность (ведь это занимает намного больше времени). Растущее понимание того, что в качестве базы расчета дивидендов должна использоваться отчетность по международным стандартам - позитивная тенденция, которая, на наш взгляд, в конечном итоге должна привести к увеличению выплат, особенно в условиях сохранения дефицитного бюджета. Однако в краткосрочной перспективе уровень выплат будет в значительной степени зависеть от того, насколько государство при утверждении дивидендной политики будет готово учитывать "специфику" каждой конкретной компании. Мы полагаем, что связанная с этим неопределенность будет воспринята рынком отрицательно", - заключили аналитики "ВТБ Капитала".

Как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, правительство пытается развязать себе руки - в случае ухудшения конъюнктуры на энергоносители и разбалансировки бюджета потребуются дополнительные доходы в бюджет, и более высокие выплаты по дивидендам лишними не будут. С другой стороны, сейчас в условиях замедления экономики властям нужны "точки роста". Более дружеская к акционерам дивидендная политика поможет привлечь новых инвесторов и сформировать такие точки роста экономики, заключил А.Верников.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг