Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Инвесторы не понимают, куда в России вкладывать деньги

Андрей КлепачАндрей Клепач
Отток капитала из РФ связан с тем, что инвесторы не понимают, куда вкладывать деньги в России. Такое мнение высказал журналистам заместитель главы Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Клепач в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Я не думаю, что это связано с перераспределением валюты. Пока у бизнеса, по-видимому, есть неопределенность, куда и что вкладывать в России, поэтому страхуют свои деньги», - сказал он, комментируя причины оттока капитала из страны.

По словам А.Клепача, данных о структуре оттока капитала у министерства нет. «Первый квартал - это большой рост оттока капитала по линии банков. Продолжается, как и в прошлом году, вывоз капитала в нефинансовом секторе», - сказал он.

В свою очередь министр экономического развития РФ Андрей Белоусов отметил, что возглавляемое им министерство пока не меняло прогноз по оттоку капитала на текущий год.

"Пока отток капитала у нас немножко ниже, чем в прошлом году (54,1 млрд долл.)", - сказал А.Белоусов.

Глава Минэкономразвития также выступил против введения мер административного ограничения отток капитала из России.

"Предотвращение оттока капитала - это последнее, до чего можно додуматься", - отметил министр. Он напомнил, что с большинством иностранных партнеров Россия заключила двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. "Поэтому естественна борьба за приток капитала. Она есть и связана прежде всего с улучшением инвестиционного климата, но не только", - отметил А.Белоусов.

По словам министра, Россия сегодня является одним из центров, куда пока продолжат поступать прямые иностранные инвестиции, несмотря на то, что общая тенденция состоит в оттоке капитала из развивающихся рынков. "У нас последние три квартала, начиная с III квартала 2012г., на фоне замедления динамики инвестиций в основной капитал наблюдается устойчивый и достаточно высокий для России приток прямых инвестиций", - сказал глава МЭР.

По его словам, замедление инвестиций в основной капитал связано, в свою очередь, либо с госинвестициями, либо с компаниями с госучастием. Что же касается инвестиций в основной капитал со стороны частного бизнеса, то они, отметил А.Белоусов, находятся на высоком уровне.

"Поэтому рейтинги рейтингами, а инвесторы голосуют долларами", - заметил глава МЭР.

Накануне первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявил, что отток капитала из РФ в мае 2013г. в два раза превысил отток капитала в апреле. Ранее председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что чистый отток капитала из РФ за май 2013г. оказался слишком большим.

«Он большой и даже слишком большой, и, скорее всего, эти данные будут опубликованы по итогам второго квартала», - отметил С.Игнатьев, не раскрыв точное значение показателя. В начале июня он заявил, что чистый отток капитала из РФ остается очень мощным, и тенденции к его снижению не видно.

По оценке МЭР, отток капитала из РФ в апреле 2013г. составил 3,5-4 млрд долл., в мае с.г. - 7-8 млрд долл. По данным Центрального банка России, в первом квартале 2013г. отток капитала составил 25,8 млрд долл.

с rbc ru / РБК ру