Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост нынешней модели экономики России исчерпан

Михаил ПрохоровМихаил Прохоров
Предприниматель Михаил Прохоров выразил уверенность, что нынешняя модель российской экономики исчерпала фактор роста. В беседе с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума он заявил, что "нужно прийти к новой модели с конкурентной экономикой".

По мнению бизнесмена, России нужна конкуренция и в других сферах - от состязательности в политике до соревнования экономических субъектов. Свою точку зрения он мотивировал тем, что "затраты внутри страны сейчас растут быстрее, чем прибыль".

В такой ситуации "ни один разумной частный инвестор не будет вкладывать ни в одно предприятие, ни в новые проекты", продолжил М.Прохоров. Он также упомянул о цепочке затрат, которые связаны в том числе с неэффективным использованием государственных инвестиций в виде амортизации, о перекладывании этих затрат на всех потребителей и в результате "бегстве" капитала по экономическим причинам.

"Надо запускать конкуренцию. Начать надо с доступа независимых производителей (газа. - Примеч. РБК) к трубе", - заявил предприниматель.

По его мнению, это "будет очень важный сигнал, что происходит смена экономической политики". "Как только независимый производитель газа получит доступ к газовой трубе, это будет сигнал того, что мы начинаем менять нашу экономическую политику", - заключил М.Прохоров.

Глава группы ОНЭКСИМ также выразил мнение, что ослабление курса рубля не приведет к экономическому росту. "Там, где доминируют интересы нефти и газа, в части экспорта самый простой способ - отпустить рубль, чтобы локально закрыть проблему", - заявил он.

"Если вы ослабляете валюту, то этот эффект имеет очень краткосрочное значение. Если вы напечатали денег в два раза больше, то спустя какое-то количество времени и цены в два раза вырастают. Поэтому этот экономический эффект работает как стимул, но если дальше ничего не подхватывать - эта мера бессмысленна", - объяснил предприниматель.

"Как локальное снижение рубля - да, это помогает немного бюджету закрыть те или иные социальные обязательства на четыре квартала максимум. А дальше этот эффект не работает, он бессмысленный без дальнейших инфраструктурных изменений", - считает бизнесмен.

Напомним, 17 июня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов в августе 2013г., что может привести к ослаблению курса рубля.

с rbc ru / РБК ру