Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Отток средств из российских фондов замедлился

отток капиталаотток капитала
По данным EPRF Global, за неделю, завершившуюся 19 июня, отток инвестиций из российских акций сократился до 151 млн долл., тогда как неделей ранее он достиг рекордного уровня 524 млн долл. Основное изменение динамики наблюдалось среди институциональных инвесторов - в этом сегменте отток сократился до 70 млн долл. против 445 млн долл. неделей ранее, отмечают эксперты Sberbank Investment Research.

По их словам, отток средств наблюдается во всех фондах развивающихся стран на фоне сокращения спекулятивных позиций инвесторов. Впрочем, эта тенденция может вводить в заблуждение: индекс РТС с 12 по 19 июня вырос на 2,3%, и инвесторы могли бы надеяться на потенциальное восстановление на перепроданном рынке. Впрочем, с учетом того что с 19 июня фондовый рынок отступил на 3,5%, мы можем ожидать существенного оттока средств из фондов России и других развивающихся рынков.

Совокупный отток из фондов развивающихся рынков сократился почти вдвое по сравнению с предыдущей неделей - с 3,6 млрд долл. до 1,7 млрд долл., несмотря на то что индекс MSCI за период с 12 по 19 июня снизился на 0,8%. Больше всего средств инвесторы вывели из Бразилии: фондовый рынок крупнейшей латиноамериканской экономики с начала года упал на 21,4%, тогда как российские индексы за это время снизились на 15,4%, констатируют эксперты Sberbank Investment Research.

Однако на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о маячащем на горизонте сворачивании программы "количественного смягчения" локальный отток спекулятивного капитала из России может усилиться (ввиду мощного снижения рынка РФ после комментариев Б.Бернанке). Вместе с тем нет причин опасаться серьезного влияния сворачивания QE3 в США ввиду того, что российский рынок не получил кусок инвестиционного пирога во время действия программ QE в США и значительного присутствия западных спекулятивных капиталов в России не наблюдается. Об ограниченном влиянии политики ФРС на Россию говорил накануне и министр финансов РФ Антон Силуанов, не ожидающий негативных последствий для России от сворачивания стимулирующих программ ФРС США. "Если следовать словам главы ФРС Бена Бернанке, отток с финансовых рынков стран с развивающейся экономикой может произойти. Но Россию это не должно коснуться, поскольку, на мой взгляд, большого количества спекулянтов в России в данный момент нет", - заявил А.Силуанов.

Вместе с тем Россия переживает существенное замедление инвестиций в основной капитал. Отток капитала из РФ в мае 2013г. в два раза превысил отток капитала в апреле. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Напомним, 19 июня 2013г. председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из РФ за май 2013г. оказался слишком большим. "Он большой, и даже слишком большой, и, скорее всего, эти данные будут опубликованы по итогам II квартала", - сказал С.Игнатьев, при этом не раскрыв точное значение чистого оттока капитала за май с.г. В начале июня С.Игнатьев отмечал, что чистый отток капитала из России остается очень мощным, и тенденции к его снижению не видно. Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования РФ Министерства экономического развития (МЭР) РФ Олег Засов указывал, что, по предварительной оценке ведомства, отток капитала из РФ в мае 2013г. составил 7-8 млрд долл. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, отток капитала из России в апреле 2013г. составил 3,5-4 млрд долл. За I квартал 2013г., по данным ЦБ РФ, отток капитала составил 25,8 млрд долл.

Вместе с тем, по мнению министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, административно ограничивать отток капитала из России не надо. Такое мнение он высказал в ходе Петербургского международного. По его словам, пока возглавляемое им министерство не меняло прогноз по оттоку капитала на текущий год. "Пока отток капитала у нас немножко ниже, чем в прошлом году (54,1 млрд долл.)", - сказал А.Белоусов. Напомним, что, по прогнозу МЭР, отток капитала из РФ в 2013г. составит 30-35 млрд долл. "Предотвращение оттока капитала - это последнее, до чего можно додуматься", - отметил министр. Он напомнил, что с большинством иностранных партнеров Россия заключила двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. "Поэтому естественна борьба за приток капитала. Она есть и связана прежде всего с улучшением инвестиционного климата, но не только", - отметил А.Белоусов.

По словам министра, Россия сегодня является одним из центров, куда пока продолжают поступать прямые иностранные инвестиции, несмотря на то, что общая тенденция состоит в оттоке капитала из развивающихся рынков. "У нас последние три квартала, начиная с III квартала 2012г., на фоне замедления динамики инвестиций в основной капитал наблюдается устойчивый и достаточно высокий для России приток прямых инвестиций", - сказал глава МЭР.

По его словам, замедление инвестиций в основной капитал связано, в свою очередь, либо с госинвестициями, либо с компаниями с госучастием. Что же касается инвестиций в основной капитал со стороны частного бизнеса, то они, отметил А.Белоусов, находятся на высоком уровне. "Поэтому рейтинги рейтингами, а инвесторы голосуют долларами", - заметил глава МЭР.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг